Полиция Жетісу: число «пьяных» преступлений снизилось на 10%
Число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, снизилось на 10,4% в области Жетісу, сообщает tinfo.kz.
Число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, снизилось на 10,4% в области Жетісу. С начала 2026 года зарегистрировано 95 таких случаев против 106 за аналогичный период прошлого года, сообщили в полиции региона.
По данным правоохранителей, снижение произошло благодаря активизации профилактической работы с населением. За четыре месяца 2026 года 35 человек направили на принудительное лечение, большинство из них (18) — жители Талдыкоргана и Текели.
Также полиция ликвидировала 104 притона, где собирались пьяницы и наркоманы. Кроме того, к ответственности привлекли продавцов и владельцев 57 магазинов за нарушения правил продажи алкоголя. В медицинские вытрезвители доставили 3006 человек, из них 2170 – в Талдыкоргане.