Полиция Жетісу выявила 8000 эконарушений: помогли камеры ЦОУ

Полиция Жетісу с начала 2026 года пресекла более 8000 экологических правонарушений, связанных с благоустройством и загрязнением общественных мест, сообщает корреспондент tinfo.kz.

Полицейские в Центре оперативного управления Жетісу мониторят камеры для выявления эконарушений

01.07.26

Общество
Служба новостей

Полиция Жетісу с начала 2026 года пресекла более 8000 экологических правонарушений в регионе. Большая часть из них – 7958 фактов – связана с нарушениями правил благоустройства и повреждением инфраструктуры, а 120 фактов касаются загрязнения общественных мест. Об этом сообщили в Polisia.kz.

Ключевую роль в выявлении нарушений сыграл Центр оперативного управления (ЦОУ). Благодаря круглосуточному видеонаблюдению сотрудники полиции оперативно фиксируют факты экологических нарушений и передают информацию ближайшим нарядам. Это позволяет быстро реагировать и повышать эффективность профилактической работы.

По всем выявленным фактам виновные лица уже привлечены к ответственности. Полицейские напоминают, что даже мелкое выбрасывание мусора, будь то окурок или пластиковая бутылка, является правонарушением и влечёт наказание.