Войти через

  • 2°C

Суббота, 27 апреля

Построить водохранилища в Жетысуской и Алматинской области призвал депутат сената

Построить водохранилища в Жетысуской и Алматинской области призвал депутат сената

28.04.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Депутат Сената Жанболат Жоргенбаев заявил о необходимости использования дополнительных источников влаги для сельского хозяйства в Алматинской и Жетысуской областях, передает tinfo.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

«Важно обеспечить строительство в вегетационный период водохранилищ на реках Панфиловского района Жетысуской области. Такой подход позволит обеспечить орошаемые пашни сел района необходимой водой», - сказал Жанболат Жоргенбаев, озвучивая свой депзапрос на заседании Сената.

По мнению сенатора, повышение эффективности возделывания орошаемых земель – это единственный путь укрепления продовольственной безопасности в стране. Поэтому развитие этой отрасли важно держать в приоритете.

«В этой связи, просим рассмотреть вопрос строительства водохранилищ в данном регионе, провести механическую очистку от отложений и водной растительности, кустарников вдоль магистрального канала Тасмурун в Акдалинском орошаемом поле, расположенном в Балхашском районе и на орошаемых площадках Акдала и Каратала. Усовершенствовать водное законодательство, в частности: утвердить положение, устанавливающее порядок использования оросительного канала для орошения орошаемых угодий, принадлежащих двум и более землепользователям, расположенных на одном оросительном канале или его части, а также разработать методику использования и расчета «сточных» вод в сельскохозяйственных целях», - заключил депутат.

Это может Вас заинтересовать