Войти через

  • 7°C

Пятница, 26 апреля

Президент посетил частичку Семиречья в Астане - парк «Жетысу»

Президент посетил частичку Семиречья в Астане - парк «Жетысу»

02.07.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

К 20-летию столицы Алматинская область сделала яркий подарок Астане в виде парка «Жетысу, сообщает сетевое агентство «TINFO» со ссылкой  на пресс-службу акима Алматинской области.

С результатами проведенной работой ознакомился Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев, посетив парк и приняв участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к юбилею столицы,

Аким Алматинской области Амандык Баталов рассказал Нурсултану Назарбаеву, что в парке собраны все достопримечательности возглавляемого им региона: входная группа из семи арок, олицетворяющая Семиречье, главная аллея с фонтанами, площадь «Апорт» с имитирующими горы холмами и беседками-юртами, площадь «Тенгри» с детскими игровыми площадками для разных возрастов, ясеневая аллея, камни с петроглифами Тамгалы Тас, а также Чарынский каньон.

Выступая перед собравшимися Глава государства отметил, что Алматинская область преподнесла к юбилею Астаны замечательный подарок  -  парк, который, несомненно, станет любимым местом отдыха всех жителей столицы.

- Все области сейчас помогают и оказывают поддержку, потому что Астана - это творение всего Казахстана. В ее строительстве принимали участие все регионы, и сегодня здесь проживают люди со всех областей. Мы вместе сотворили чудо в XXI веке. В истории человечества такие города никогда не строились за 20 лет. А мы сделали!, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Стоит отметить, что общая стоимость проекта составляет 3,05 млрд. тенге. Генеральный подрядчик строительства – ТОО «BI-Industrial». Общая площадь парка «Жетысу» составляет 15 га. Реконструкция и благоустройство парка проведена в качестве подарка от Алматинской области к 20-летию столицы.

Это может Вас заинтересовать