Президент Токаев: минимальная зарплата в Казахстане вырастет до 110 тысяч

С 1 января 2027 года в Казахстане минимальная заработная плата (МЗП) будет повышена до 110 тысяч тенге, сообщает tinfo.kz, со ссылкой на vestnik19.kz.

Президент Касым-Жомарт Токаев выступает на заседании. В Казахстане повысят минимальную зарплату.

28.10.26

Общество
Максим Золотухин
Служба новостей

С 1 января 2027 года в Казахстане минимальная заработная плата (МЗП) будет повышена до 110 тысяч тенге. Соответствующее поручение дал Президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана. Это значительное увеличение коснется около 1,8 миллиона граждан по всей стране.

По словам Главы государства, работа по поэтапному повышению МЗП будет продолжена и в дальнейшем. В частности, среди тех, кого напрямую затронет это решение, более 370 тысяч работников бюджетной сферы.

Текущая минимальная заработная плата составляет 85 тысяч тенге. Нововведение, направленное на повышение доходов населения, вступит в силу с начала следующего года.