Войти через

  • 12°C

Суббота, 27 апреля

Проект о меде юной талдыкорганки получил Гран-при международного научного конкурса

Проект о меде юной талдыкорганки получил Гран-при международного научного конкурса

17.05.19

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист
Ученица 4 класса Назарбаев Интеллектуальной школы Ранона Жалелкызы заняла Гран-при на международном конкурсе научных проектов «Қазақстан күллі түркі халықтарының қасиетті «Қара шаңырағы»», сообщает сетевое агентствоTINFO со ссылкой на пресс-службу НИШ.
Конкурс международного Казахского творческого объединения «Планета мира» на лучшие исследовательские работы и творческие проекты проходил в Талдыкоргане. Ранона Жалелкызы представила проект «Бесценный мед Жетысу», где были изучены полезные качества меда, состав и основные виды. 

Автор проекта посетила пасеки Алматинской области, выявила все виды меда, которые добываются в данном регионе. В ходе работы Ранона побывала на заводе Алакольского района «Лепсинск өнімі», провела беседу с врачом-педиатром, узнала о применении меда, его положительных и отрицательных качествах с точки зрения медицины.
«Каждый год мы с мамой ездим на пасеку за медом. Мне стало интересно, какие виды меда бывают. Какие из них добываются в крае Жетысу? Работать было трудно, но интересно. Интересно, потому что мы объездили очень много мест Семиреченского края», - рассказывает Ранона.
Юный исследователь пришла к выводу, что в Жетысуском крае добываются три вида меда: подсолнечный, гречишный, разнотравный. Поля гречихи и подсолнечника есть не во всех областях республики, а разнотравный мед есть везде, но при этом все виды присутствуют только в Жетысу. По словам Раноны, в меде содержится около 300 разных веществ. 95% - это сахара, причем не только глюкоза и фруктоза, всего их в меде насчитывается более 40 видов. Еще в меде обнаружена практически вся таблица Менделеева, а по составу аминокислот ему нет аналогов среди всех натуральных пищевых продуктов.

Однако с осторожностью следует принимать пчелиный мёд людям, больным сахарным диабетом, а также следует помнить о том, что мёд- сильнейший аллерген.
В итоге проект Раноны Жалелкызы был удостоен Гран-при и была внесена в книгу лучших научных проектов «Қазақстан күллі түркі халықтарының қасиетті «Қара шаңырағы»».
Фото Пресс-службы НИШ.

Это может Вас заинтересовать