Пятый пожарный пост открыли в Жетісу: он защитит 1350 жителей села
В селе Кошкентал Аксуского района области Жетісу открыли пятый пожарный пост по программе «Ауыл құтқарушылары», который обеспечит безопасность более 1350 жителей, передаёт tinfo.kz.
В селе Кошкентал Аксуского района области Жетісу открыли новый пожарный пост. Это уже пятый подобный объект, запущенный в регионе по программе «Ауыл құтқарушылары», который обеспечит безопасность более 1350 жителей села.
По словам начальника Департамента по ЧС области Жетісу Каната Алтынбекова, создание устойчивой инфраструктуры в отдаленных местах крайне важно для безопасности. Ранее при чрезвычайной ситуации спецслужбам требовалось значительное время, чтобы добраться до Кошкентала. Теперь, благодаря новой пожарной части, помощь будет приходить оперативно, сообщает пресс-служба акима области Жетісу.
«Для жителей нашего села это большая радость. Мы беспокоились о том, что может произойти в случае пожара, ведь помощь могла прийти только издалека. Теперь в нашем селе есть собственная пожарная часть», — отметила местная жительница Салтанат Жунусова. Напомним, ранее подобные пункты открыли в 2025 году в сёлах Акын Сара и Алмалы, а в 2026 году — в Кальпе и Копбирлик.