Войти через

  • 7°C

Пятница, 26 апреля

Рейдовая проверка придорожных сервисов прошла на трассе Алматы-Талдыкорган

Рейдовая проверка придорожных сервисов прошла на трассе Алматы-Талдыкорган

12.10.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. На трассе Алматы – Талдыкорган представители АО «НК «Казавтожол», ДЧС, департамента экологии, службы охраны общественного здоровья и депутаты в рейдовом режиме комиссионно проинспектировали 16 объектов придорожного сервиса, сообщает сетевое агентство «TINFO».

По словам заместителя директора областного филиала АО «НК «Казавтожол» Маулена Алипова, АЗС делят на 4 категории – А,B,C,D. В основном на трассе Алматы - Усть-Каменогорск расположены заправки категории D. По нормам в них должны быть заправка, магазин и благоустроенный туалет с холодной и горячей водой.

- Путники жалуются на отсутствие туалетов на заправках, и в ходе сегодняшней проверки мы убедились в этом. Во многих местах они отсутствуют, а если даже есть, то пускают туда выборочно, по настроению, но так нельзя. У каждого гражданина должен быть доступ к туалетам на заправках, люди этого не знают, поэтому и не требуют. Мы взяли все на контроль, - говорит депутат областного маслихата Жанболат Жургенбаев.

Сотрудники «Казавтожола» обещают, что работа в этом направлении идет. К примеру, на трассе Алматы –Талдыкорган в скором времени откроются два придорожных павильона «Kazway», их установкой сейчас занимается отечественная компания «Казавтожол». В них будет все: вакуумные туалеты, бесплатный wifi, кондиционеры, место для отдыха и перекуса. А, главное, будут и пандусы для людей с ограниченными возможностями. Стоимость каждого такого объекта – 23 миллионов тенге.

 

Это может Вас заинтересовать