Войти через

  • 6°C

Воскресенье, 28 апреля

Республиканский конкурс композиторов состоялся в Талдыкоргане

Республиканский конкурс композиторов состоялся в Талдыкоргане

08.05.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист
ТАЛДЫКОРГАН. В областном центре впервые состоялся первый республиканский конкурс композиторов «Elge arnay», сообщает сетевое агентство «TINFO».
На конкурсе были исполнены более 50 музыкальных произведений как профессиональных, так и непрофессиональных композиторов.
Перед концертом состоялся брифинг, где спикерами выступили члены жюри первого республиканского конкурса. Они подробно рассказали о целях конкурса. По их словам , главное – это у молодежи привить любовь к народной музыке. 
Далее об итогах рассказал председатель жюри, заслуженный деятель культуры РК, член Совета композиторов, заместитель директора «Казахконцерта» Серик Еркимбеков. 
- Хочу поблагодарить акима области Амандыка Баталова за организацию подобного музыкального фестиваля. Думаю, что конкурс внесет свой неоценимый вклад в культурную жизнь не только в масштабах нашей области, но и всего Казахстана, -подчеркнул он 
После завершения брифинга, начался гала- концерт.Открыли его кюем под названием «Elge arnay». Следом за ним прозвучали музыкальные композиции «Ақ желі», «Орақты батыр», «Орал», «Арман жайым», «Жетісу аңызы». В них и во всех последующих номерах зрителям хотели донести всю красоту народных песен. Стоит отметить, конкурс прошел по двум номинациям: «Объемные и малые формы музыкальных произведений для оркестра и ансамблей» и «Лучшая песня». Участников было не мало и все они были из разных регионов нашей страны. 
На гала-концерт были отобраны 18 лучших произведений обоих жанров. По итогам конкурса 1 место заслуженно заняли Бакытбек Сартбаев (Атырау), Алиби Абдинуров, Жайым Арман Аликалиулы (оба - Астана). 
В завершение участники были награждены дипломами и денежными призами.

Это может Вас заинтересовать