Войти через

  • 8°C

Пятница, 26 апреля

Села Алматинской области должны быть полностью обеспечены автобусными маршрутами

Села Алматинской области должны быть полностью обеспечены автобусными маршрутами

14.11.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

По итогам рабочей поездки в Алматинскую область Президент страны обратил внимание Правительства и МИО на необходимость развития транспортной отрасли региона.

В частности, было поручено принять комплекс мер по расширению и улучшению дорожных сообщений от Алматы в направлении городов Талгар, Есик и Каскелен, а также обеспечению их регулярными автобусными маршрутами. Также Глава государства распорядился полностью обеспечить автобусными маршрутами сельские населенные пункты путем создания муниципального транспортного предприятия с участием государства.

Кроме того, исполнительным органам следует проработать вопросы возобновления железнодорожного сообщения Алматы – Конаев с обновлением состава и электрификацией маршрута.

Реализация задачи по улучшению дорожного сообщения между городами области  предусмотрена в рамках Национального проекта «Сильные регионы: драйвер развития страны». МИИР и МНЭ РК уже подготовили инвестиционное предложение для получения экономического заключения. После получения заключения Республиканская бюджетная комиссия рассмотрит вопрос выделения средств для разработки проектно-сметной документации.

По вопросу организации регулярных автобусных маршрутов подготовлены и направлены соответствующие документы в акиматы Алматы и Алматинской области.

Стоит также добавить, что 11 ноября т.г. запланирован запуск нового железнодорожного маршрута Алматы – Конаев.

Это может Вас заинтересовать