Войти через

  • 3°C

Суббота, 27 апреля

Ситуация с автобусами в Конаеве: проблемы и решения

Ситуация с автобусами в Конаеве: проблемы и решения

11.09.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

ТОО «Капшагай АТО» осуществляет пассажирские перевозки в областном центре. Руководитель предприятия ответил на жалобы жителей, передает корреспондент tinfo.kz.

«В настоящее время на внутригородских маршрутах курсирует 19 автобусов. В 2019 году было закуплено 11 автобусов «Youtong». Однако из-за нехватки автотранспорта к линейке добавились старые автобусы ПАЗ. Взамен старых автомобилей в ноябре по кредитной программе закупят 8 автобусов», — говорит руководитель автопарка Биржан Чимчиков.

А по словам специалистов отдела городского пассажирского транспорта и автомобильных дорог, в связи с увеличением пассажиропотока в городе и ростом стоимости обслуживания транспортных средств, автопарк подал заявку в администрацию на выделение субсидии на 100 млн тенге. Сейчас этот вопрос находится на рассмотрении Министерства юстиции РК.

«Соответствующее решение министерства будет принято в течение 14-ти рабочих дней. Следовательно, мы не можем сейчас дать четкого ответа на вопросы «будет ли автопарк субсидироваться?» и «Если дадут, то когда?», — сказал специалист отдела.

По словам Чимчикова, по просьбам жителей 18, 19 и 20 микрорайонов был запущен маршрут №3, охватывавший эти районы. Транспорт в этом направлении обслуживал население в течение 2-х месяцев. В результате было установлено, что он неэффективен, и принято решение о временной приостановке маршрута.

«А в микрорайоне «Карлыгаш», расположенном далеко от города, общественный транспорт ходит каждые 30 минут. До сих пор автобусы сюда ходили всего 6 раз в день», — продолжил Биржан Чимчиков.

Также владелец автопарка отметил, что в связи с началом нового учебного года увеличено время работы общественного транспорта.

«Жалобы жителей всегда учитываются. Исходя из этого, мы сделали интервал движения городских автобусов 10-15 минут. Новые направления будут открыты в ближайшее время. Ведем переговоры с ответственными специалистами и по этому вопросу», — заключил глава компании.

Кроме того, расписание движения автобусов опубликовано на официальном сайте городской администрации.

Следует отметить, что ранее мы уже рассказывали о проблеме общественного транспорта в городе.

 

Это может Вас заинтересовать