Талдыкорганец Иван Битюков: военный летчик освоил 25 типов самолетов

Ветеран Великой Отечественной войны и коренной талдыкорганец Иван Битюков освоил 25 типов самолетов за 30 лет службы, передаёт tinfo.kz.

Военный летчик-истребитель Иван Битюков в парадной форме с наградами

10.05.26

Общество
Служба новостей

Иван Битюков, военный летчик-истребитель и ветеран Великой Отечественной войны, освоил 25 типов самолетов за 30 лет службы. Коренной талдыкорганец, он родился в 1927 году в Гавриловке, как тогда назывался город, и прошел путь от курсанта до полковника.

С 1972 по 1978 год Иван Кириллович служил старшим штурманом дивизии в Талдыкоргане, а затем возглавлял местный Авиационный центр. За заслуги перед Родиной он награжден орденами Красной Звезды и «За службу Родине», а также 14 медалями.

После увольнения в запас в 1979 году полковник Битюков продолжил работать старшим штурманом Талдыкорганского аэропорта. История героя хранится в Государственном архиве области Жетісу, сообщает его руководитель Гульмира Дуйсенбекова.