Войти через

  • 9°C

Воскресенье, 28 апреля

Талдыкорганские военнослужащие поздравили ветеранов ВОВ

Талдыкорганские военнослужащие поздравили ветеранов ВОВ

08.05.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

ТАЛДЫКОРГАН. В преддверии Дня Победы военнослужащие департамента и объединенного управления по делам обороны Алматинской области посетили Талдыкорганских ветеранов ВОВ Каиса Егембердиева и Алтынай Есболатову, сообщает сетевое агентство «TINFO».

Ветеран ВОВ Каис Егембердиев служил в рядах красной армии с 1941 по 1947 годы. На фронте был трижды ранен. В послевоенные годы он посвятил себя журналистике. Награжден орденами «Красная звезда» и «Отчественная война» І степени, а также имеет множество медалей.

Алтынай Есболатова больше известна под прозвищем Паровоз-апа. Юная 19-летняя девушка работала на поезде и кочегаром, и помощником машиниста, и сестрой милосердия. 

«Я была свидетелем того, как на вертолете увозили пленного немецкого военачальника Паулюса», - поделилась Алтынай апа. – Сейчас все плохое прошло, новому поколению надо только учиться и развиваться. Все остальное будет своим чередом».

Военнослужащие вручили им цветы и памятные подарки. Ветераны тепло поблагодарили гостей, отметили, что внимание и забота дарят им тепло.

«Мы никогда не должны забывать о героизме наших ветеранов. Они сражались за Родину, защищали нас. И самое малое, что мы можем сделать для них, это посещать их и помогать во всем, принимать участие в улучшении жилищно-бытовых условий» - сказал и.о. начальника ДДО подполковник Талгат Даулетханов.

Посещение домов ветеранов ВОВ является традиционной акцией для военнослужащих местных органов военного управления. Они заботятся о каждом фронтовике, поздравляют на праздниках, привозят подарки и медикаменты, помогают по хозяйству.

Это может Вас заинтересовать