Войти через

  • 12°C

Суббота, 27 апреля

Талдыкорганскую молодежь проконсультировали по кредитному жилью

Талдыкорганскую молодежь проконсультировали  по кредитному жилью

06.02.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В Центре обслуживания молодежи юношей и девушек на регулярной основе консультируют специалисты различных учреждений и организаций. Так, представители областного филиала АО «Жилстройсбербанк Казахстана» проконсультировали молодежь по кредитному жилью по государственным программам, а также рассказали о других преимуществах, которые предоставляет банк.

Как накопить, сколько нужно вносить денег, как открыть счет, как получить кредит по льготным ставкам и по программе «Нурлы жер»? На эти и другие вопросы отвечала специалист первой категории отдела развития бизнеса АОФ «Жилстройсбербанк Казахстана» Лаура Данабекова.

Теперь желающие накопить деньги на квартиру могут прийти не только в филиал банка, но и обратиться в ЦОМ, в здании есть свой консультант «Жилстройсбербанка», который будет оказывать консультационную помощь молодежи по вопросам получения жилья.

Надо отметить, если ранее для открытия накопительного счета требовалось внести определенную сумму, то теперь с первого апреля 2017 года эта услуга оказывается на бесплатной основе.

- У нас есть сеть консультантов, клиент не обязательно должен приходить в банк, а может получить консультацию, пригласив консультанта на рабочее место. Минимальный срок накопления - три года, максимальный не ограничен. Клиент открывает счет и по возможности пополняет ежемесячно. На них начисляется 20% премии государства, 2% вознаграждения банка. Для удобства молодежи наш консультант теперь на постоянной основе сидит в ЦОМе, - сказала Лаура Данабекова.

Все участники программы «Нурлы жер» по линии ЖССБК должны иметь жилстройсбережения. Например цена 1 кв. метра в городе Талдыкоргане 140 тыс. тенге. Стоимость однокомнатной квартиры варьируется от пяти млн до шести млн тенге. Получается, вкладчику для участия в пуле покупателей надо накопить или внести сразу не менее 30% от стоимости квартиры, а это примерно 1700000 тенге, под 8,5% получает кредит, через три года ставка переходит на 5% и ниже, смотря на какой срок получил кредит.

Это может Вас заинтересовать