Талдыкорганцы узнали как получить жилье по программе «Нұрлы жер»
ТАЛДЫКОРГАН. В общественной приемной областного филиала партии «Нұр Отан» состоялся тематический прием граждан руководством АО «Жилстройсбербанк» по разъяснению жилищной программе «Нұрлы жер», сообщает сетевое агентство «TINFO».
Прием проводили заместитель директора областного филиала ЖССБК – Жасулан Курмангалиев, специалист первой категории отдела развития бизнеса – Лаура Данабекова, консультанты – Айнур Токаева и Гаухар Кумарова.
— Все участники программы «Нұрлы жер» по линии ЖССБК должны иметь жилстройсбережения. Например, цена 1 квадратного метра в городе Талдыкоргане – 140 тысяч тенге. Стоимость однокомнатной квартиры от пяти миллионов тенге. Также в Талдыкоргане можно приобрести квартиры в коттеджном городке площадью 89-123 квадратных метра и стоимостью 120 тысяч тенге за 1 квадратный метр. До конца года планируют построить около 200 подобных таунхаусов. В юго-западном жилом массиве планируют завершить строительство трех 16-этажных и двух 60-квартирных домов, — добавила Лаура Данабекова.
По словам консультантов, чтобы участвовать в конкурсе, важно накапливать баллы, хорошие показатели зависят от срока накопительного депозита и регулярного ежемесячного пополнения. Эти добросовестные клиенты, получают квартиру первыми, а также имеют возможность выбора жилья. Для сравнения, на одну квартиру претендуют 20-30 человек.
Всего в акции принимали участие 45 человек, в основном их интересовал вопрос, как накопить, сколько нужно вносить денег, как открыть счет, какова цена новых квартир, как получить кредит по льготным ставкам и по программе «Нұрлы жер». Руководству банка было предложено активизировать совместную работу с областным филиалом партии, а также глубже освещать эти процессы в средствах массовой информации.