Войти через

  • 11°C

Суббота, 27 апреля

Трасса из Алматы до Чарынского каньона станет быстрее на полчаса

Трасса из Алматы до Чарынского каньона станет быстрее на полчаса

20.06.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. На Чарынском каньоне впервые в истории строится большая асфальтированная дорога на месте грунтовой, сообщает сетевое агентство «TINFO».

Подъезд к Чарынскому каньону от асфальтированной трассы, в том числе по территории Чарынского нацпарка, всегда пролегал по грунтовой дороге, из-за чего даже большие туристические автобусы были вынуждены ехать очень медленно, поднимая столбы пыли. Уже побывавшие на Чарынском каньоне туристы заметили, что сейчас там впервые в истории строится большая асфальтированная дорога на месте грунтовой.

- В данный момент ведется капитальный ремонт 11 километровой автомобильной дороги «подъезд к каньону Чарын». На эти цели в текущем году из местного бюджета было выделено 500 млн.тенге. Сроки реализации - 2018-2019 годы. Данная дорога обеспечит более комфортный проезд и позволит сэкономить время на полчаса,- подтвердили информацию в управлении туризма Алматинской области.

Как выяснилось, продолжается работа по строительству дорог, ведущих к другим туристским объектам Алматинской области - озеру Балхаш, Кольсайским озерам, Капшагайскому водохранилищу, музею-заповеднику Тамгалы-тас, многопрофильному туристскому центру «Ак-булак».

- Разработана «Дорожная карта развития туризма в Алматинской области на 2018-2020 годы» и утвержден план мероприятий по его реализации, в котором предусмотрено строительство 17 сервисных комплексов вдоль самых востребованных туристских маршрутов, в том числе к Чарынскому каньону. В настоящее время ведется работа по подготовке документов для строительства данных комплексов,- заключили в управлении.

 

Это может Вас заинтересовать