Войти через

  • 14°C

Понедельник, 29 апреля

У жетысусцев спросили про их отношение к волонтерству

У жетысусцев спросили про их отношение к волонтерству

27.11.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Общественным объединением и социально- волонтёрским центром «Дос.kz», в партнёрстве с Национальной волонтёрской сетью Казахстана, был осуществлен социологический опрос граждан на знание деятельности добровольцев, а также с целью узнать готовность казахстанцев присоединиться к их рядам, сообщает сетевое агентство TINFO.

Опрос проведен в 5 регионах страны, а общее количество респондентов составило более 300 человек. В результате необходимость волонтеров оценена максимально высокими баллами. А также не малое количество людей изъявили желание заниматься волонтерством. Об этом на брифинге РСК рассказали представители вышеназванного центра.

Необходимо отметить, что большее количество респондентов, а именно 23%, являются жителями Алматинской области. Более того, они имеют личный опыт и 100%-ое мнение о том, что общественная работа - возможность принести людям пользу.

К слову, центр «Дос.kz», с 2007 года реализовывает социальные проекты в Жетысуском крае. Цель организации заключается в социальной поддержке, улучшении качества жизни и активизации общества путём развития волонтёрского движения, а также оказание социальной помощи через координацию деятельности волонтёров.

Стоит отметить, отличительной чертой деятельности общественного объединения «Дос.kz» является то, что они непосредственно работают с государственными служащими. В связи с этим, в рамках проекта, был проведён опрос экспертов - представителей государственных органов об особенностях развития инфраструктуры добровольцев в Алматинской, Кызылординской, Западно- Казахстанкой, Актюбинской областях. На основе полученных данных разработан обучающий модуль для семинара, который был проведён для представителей государственных органов.

Проанализировав результаты исследования, были определены следующие данные, определяющие отношение респондентов к волонтерству. Так, 100% респондентов сошлись во мнении, что в современной экономической ситуации молодежь должна получать опыт волонтерской работы.

Как известно, в Алматинской области немалое количество волонтёрских организаций. 2 из них, входят в состав Национальной волонтёрской сети. Деятельность добровольцев развита в разных направлениях, таких как: образование, здравоохранение, защита животных, прав людей с ограниченными возможностями, а также многое другое.

Необходимо отметить, что именно в Алматинской области впервые начали свою деятельность этноволонтёры, вклад которых в развитие культуры, языка и развития страны в целом очень важен.

Это может Вас заинтересовать