Войти через

  • 9°C

Понедельник, 29 апреля

В 4 районах Алматинской области провели разъяснительные работы по переходу на латинскую графику

В 4 районах Алматинской области провели разъяснительные работы по переходу на латинскую графику

31.10.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Управление по развитию языков области начала информационно-разъяснительную работу с жителями сел региона по переходу на латинскую графику, сообщает сетевое агентство «TINFO».

И на минувшей неделе специальной рабочей группы «Жаңа әліпби-жаңа дәүір бастауы» побывали в Панфиловском, Уйгурском, Райымбекском и Кегенском районах.

С приветственной речью выступил директор ТОО «Өлке тынысы» Мейрам Жанадилов, он вкратце рассказал о роли и значении смены алфавита.

В продолжении темы выступила руководитель отдела в управлении по развитию языков Туганай Рахымберлина. Она рассказала о проводимых мероприятиях по республике, а также рассказала о преимуществах смены алфавита.

На этот раз в состав рабочей группы присоединились научные сотрудники института языкознания имени Ахмета Байтурсынулы Гулжихан Кобденова и кандидат филологических наук Дана Пашан.

Гулжихан Кобденова подготовила познавательную презентацию по истории казахской письменности

Также в ходе встречи выступила Дана Пашан, она подробно рассказала об орфографических правилах казахского языка на латинской графике. Как будем писать аббревиатуры, вводные слова, мягкий и твердый знак, букву «я», как переносить слова на латинской графике и многое другое.

- Основные правила казахской орфографии подготовила рабочая группа в составе которой были ученые -орфографы института языкознания имени А.Байтурсынулы, ведущие исследователи фонетической и ономастический сферы. Научным руководителем выступил профессор Н. Уали. Всего в алфавите 32 буквы, 9 гласных и 23 согласных звука. Раньше мы смеялись над произношением некоторых слов наших бабушек и дедушек, как оказалось, они правильно произносили, просто мы настолько привыкли к произношению русского языка, что особенности нашего родного языка слышались для нас странно, - сказала она.

 

Это может Вас заинтересовать