Войти через

  • 2°C

Суббота, 27 апреля

В Алматинской области провели промоакцию «Прикрепись к поликлинике и узнай свой статус»

В Алматинской области провели промоакцию  «Прикрепись к поликлинике и узнай свой статус»

29.05.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В стране идет активная подготовка к внедрению системы обязательного социального медицинского страхования. Именно поэтому, с 5 апреля 2017 года, начата кампания «Прикрепись к поликлинике и узнай свой статус».

В Талдыкоргане, в рамках данной кампании управление внутренней политики, региональная служба коммуникаций и управление здравоохранения Алматинской области провели промоакцию «Прикрепись к поликлинике и узнай свой статус». Целью которой было проведение информационно-разъяснительной работы и привлечение как можно большего количества людей. 

«Мы решили провести акцию в яркой и активной форме, поэтому выбрали флешмоб, выразили свою жизненную позицию таким ярким способом. Каждый должен знать, что у него есть возможность определить свой статус, даже не посещая медицинского учреждения, с помощью электронного правительства», - говорит организатор мероприятия Жанна Арынбекова.

На площади городского парка «Жастар» был организован тематический флэшмоб, который состоялся возле поющего фонтана. В нем участвовали студентки Талдыкорганского медицинского  колледжа. Поддержали флешмоб и случайные прохожие. Несмотря на погоду, мероприятие нашло своих зрителей. Было задействовано волонтерское движение: прохожим раздавали листовки, призывающие к определению своего статуса в системе медицинского страхования.

Организаторы отметили важность подобных промоакций. «Они помогают информировать население в разы быстрее», - говорит  руководитель отдела первичной медико-санитарной помощи управления здравоохранения Алматинской области Гульнар Жунусова.

«Мы охватили более 150 людей, однако из-за погодных условий, акцию вынуждены были остановить. Принять в ней участие мог каждый желающий, именно поэтому мы выбрали городской парк – место, где скапливается народ. Преобладало количество все-таки молодых людей, на наш взгляд,  они несут  заинтересованность в том, как нужно будет получать медицинскую помощь после внедрения ОСМС. В целом, такие информационные работы помогают населению узнать о страховании и нововведениях в сфере здравоохранения больше, и сделать это в числе первых.», -  рассказала Гульнар Рахимбековна.

Галина Митковских.

Региональная служба коммуникаций Алматинской области

 rsc05.kz

Это может Вас заинтересовать