Войти через

  • 3°C

Суббота, 27 апреля

В Алматинской области расходы бюджета возьмут под общественный контроль

В Алматинской области расходы бюджета возьмут под общественный контроль

30.09.20

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Расходы бюджетных средств будут под общественным контролем. В Казахстане запустили интерактивную карту открытых бюджетов, передает Tinfo.kz.

Карта доступна на сайте publicbudget.kz В настоящее время государственные органы и организации Алматинской области опубликовали бюджетные расходы на сумму порядка 1 трлн тенге. Антикоррупционная служба Алматинской области призывает всех заинтересованных граждан осуществлять общественный контроль с использованием возможностей Карты в онлайн режиме.

Как рассказали в областной Антикоррупционной службе, проект направлен на упрощение доступа к информации по расходу бюджетных средств, повышения уровня доверия граждан к государству,  а также создания эффективной диалоговой платформы. Карта стала действенным механизмом общественного контроля и реализации поручения Главы государства по созданию концепции «Слышащего государства».

Стоит отметить, что данная инициатива уникальный проект на пространстве СНГ, реализуемый по инициативе Агентства по противодействию коррупции. Данная Карта в режиме реального времени отображает детальные сведения о выделенных бюджетных средствах в доступной для населения форме, тем самым позволяя контролировать государственные расходы.

Это может Вас заинтересовать