Войти через

  • 3°C

Суббота, 27 апреля

В Алматинской области увеличивается посев сахарной свеклы

В Алматинской области увеличивается посев сахарной свеклы

28.04.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Земледельцы Аксуского района приступили к весенним полевым работам. Первыми, вышли на поля в крестьянском хозяйстве «Алихан» Сырттановского сельского округа Алматинской области, сообщает 7sunews.kz.

Об этом стало известно в ходе выездного совещания с главой региона Амандыком Баталовым.

Уже порядка 5 лет Берик Тынашбаев занимается развитием сельского хозяйства в Аксуском районе. Общая площадь посевной земли на сегодняшний день составляет 280 га. В прошлом году под сладкий корень было отведено 15 га хозяйства, нынче территория увеличилась почти в 2,5 раза. Как рассказал сам руководитель хозяйства, для получения качественной продукции используются всевозможные технологии. И если в 2016 году с одного га здесь получали около 700 центнеров, то в этом году ожидают увеличение объема корнеплода вдвое.

«Благодаря государственной поддержке, мы вовремя получили субсидии и приступили к посеву свеклы. На территории хозяйства задействовано 5 единиц техники, в том числе сеялка сервисно-заготовительного центра «Байтерек». А сорт выращиваемой свеклы «Ардан», это французские семена. В этом году, общий объем территории сладкого корнеплода составит 35 га. Посевные работы планируем закончить до 10 мая», — говорит Берик Тынышбаев.

Вместе с акимом области работу местных аграриев оценил инвестор Аксуского сахарного завода, председатель правления консорциума «Энергомост» Кайрат Оразбеков, и руководитель управления сельского хозяйства Алматинской области Сексембай Бекишов.

7sunews.kz

Это может Вас заинтересовать