Войти через

  • 5°C

Пятница, 26 апреля

В Алматинской области возросло количество пожаров

В Алматинской области возросло количество пожаров

22.02.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Количество пожаров возросло сразу на 43%. За неполных 2 месяца, текущего года уже произошло 142 случая.

Большая часть огненных чп, случаются в жилом секторе. Пугающей статистикой, которая заставляет всерьез поволноваться, поделились специалистов ДЧС Алматинской области.

По словам спикеров, основные причины пожаров в жилом секторе, неосторожное обращение с огнём; курение в постели и в нетрезвом виде; нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

С начала года, именно по этим причинам, в пожарах погибло 6 человек, четверо получили травмы.

Также приведена статистика отравившихся угарным газом, которая тоже не радует.

- С начала отопительного периода, с 15 октября 2017 года на территории области получили отравление угарным газом 15 человек, 8 погибли. В сравнении с аналогичным периодом 2016-17 гг у нас наблюдается рост получивших отравление от угарного газа на 8 случаев и погибших на 5 случаев, - говорит Толкын Катышева, главный специалист группы информирования и обучения населения управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности.

Проблемой сегодняшнего дня является также несоблюдение правил безопасности в зимний период на воде. Народ все чаще игнорирует предупреждения, что в итоге приводит к печальным последствиям.

Безопасной считается толщина льда для пешего человека, не меньше 7 и 8 сантиметров, для группы людей 15 см, а для легковой машины 20. Но а для тяжелой техники, это цифра составляет не менее 50 см. Зачастую, многие пренебрегают ими.

Остро стоит в регионе проблема снежных заносов. Определены 9 наиболее опасных и снега за носимых участков дорог поэтому сотрудники Департамента по ЧС Алматинской области, призывают граждан при ухудшении погодных условий не выезжать в дальнюю дорогу.

Это может Вас заинтересовать