Войти через

  • 7°C

Понедельник, 29 апреля

В Алматинской области выберут лучших дирижеров и вокалистов мира

В Алматинской области выберут лучших дирижеров и вокалистов мира

25.05.19

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист
V Международный конкурс дирижеров «Алтын таяқша» и вокалистов «Кестелі орамал» стартовал в областном центре, сообщает сетевое агентство TINFO.
Отметим, конкурс посвящен творчеству выдающего казахского композитора, общественного деятеля, народного артиста СССР, лауреата Государственной премии СССР – Мукана Толебаева. 
Лучших в мире дирижеров и вокалистов определит компетентное жюри из, Америки,Узбекистана, России и Казахстана.
«В рамках реализации программной статьи Елбасы «Рухани жангыру», продвижение современной казхастанской культуры в глобальном мире, конкурс проходит в 5-й раз. Хочу выразить огромную благодарность руководству области, в лице Амандыка Баталова, за оказанную поддержку в организации данного мероприятия и развития культуры в целом. В мероприятии примут участие 17 капельмейстеров и 28 исполнителей из 6 стран мира. Изначально заявок было больше. 50 вокалистов и 22 дирижера проявили желание побороться в конкурсе, но мы отобрали лучших. Основная цель- развитие нашей культуры и искусства на международном уровне, а также, чтобы композиторов Великой степи знали во всех уголках мира», - отметил композитор, заслуженный деятель РК, Али Алпысбаев.
Конкурс способствует развитию песенного искусства, поиску молодых талантов, содействию в повышении профессионального уровня песенного искусства среди молодежи. Ранее 4 года подряд он проходил на республиканском уровне. В этом же году вышел на международный, что говорит об увеличении успеха города и области.
Стоит отметить, что V Международный конкурс дирижеров и вокалистов состоит из двух этапов и финального концерта, на котором наградят обладателей почетных 1,2,3 мест и гран-при по двум номинациям.
Фото: РСК.

Это может Вас заинтересовать