Войти через

  • 3°C

Суббота, 27 апреля

В годовщину образования области Жетысу в Талдыкоргане сдан в эксплуатацию многоквартирный дом

В годовщину образования области Жетысу в Талдыкоргане сдан в эксплуатацию многоквартирный дом

08.06.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Сегодня в годовщину образования области Жетысу в Талдыкоргане сдан в эксплуатацию многоквартирный дом. Вручая ключи от квартир в новом доме, расположенном в 8 микрорайоне, аким области Бейбит Исабаев поздравил жителей с двойным праздником. Большую часть новоселов составили дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, инвалиды І, ІІ групп, многодетные и неполные семьи, - сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

Выступая с поздравительной речью, Бейбит Исабаев отметил:

- Год назад, 8 июня, Указом Президента страны была образована область Жетысу. И сегодня в этот праздничный день ряд талдыкорганских семей отметят новоселье, это большая общая радость. Обеспечение населения жильем – одна из основных задач, поставленных перед нами Главой государства. Сейчас в Талдыкоргане в очереди на жилье стоят около 15 тысяч человек. Ускорив темпы строительства, строго выделяя жилье в порядке открытой очереди, мы планируем в ближайшие 3-4 года сократить количество очередников в два раза. Это несправедливо и незаконно, чтобы в очереди на жилье наши граждане стояли по 15-20 лет. В этом есть конечно же вина и местных исполнительных органов. Меры принимаем. В первую очередь будем обспечивать очередников из социально уязвимых слоев населения. На следующей неделе сдадим еще один дом, в июле – 3, в августе – еще 4. В целом в этом году в Талдыкоргане сдаем 51 многоквартирный жилой дом, почти 2000 очередников получат собственные квартиры. Это рекордный объем, в целом по области сдадим порядка 322 тысяч квадратных метров, из которых 50% – за счет бюджета, что в 8 раз больше, чем в прошлом году. Продолжая таким образом увеличивать темпы жилищного строительства, мы будем поэтапно обеспечивать население доступным жильем как за счет бюджета, так и благодаря местным предпринимателям и меценатам. Еще раз от всей души поздравляю сегодняшних новоселов, получивших свои квартиры в праздничный для всей области Жетысу день! – сказал глава региона, выразвив благодарность руководству местной подрядной организации ТОО «Шымыр», осуществившей строительство.

С ответным словом выступали новоселы. Отдельно слова благодарности выразила воспитатель детского дома «Айналайын» Майра Беисбекова, 12 воспитанников которой сегодня получили ключи от новых квартир.

- Уже почти 40 лет работаю воспитателем. Сегодня мои воспитанники, которых я ращу с малых лет, обрели долгожданное собственное жилье. Некоторые из них уже имеют собственные семьи. Как мать, как педагог, я не могу выразить словами свою радость. Ведь свое жилье – это главная необходимость. Теперь не будем переживать за наших детей, ведь у них есть своя крыша над головой, - поделилась она.

К слову, 72-квартирный девятиэтажный дом построен ТОО «Шымыр». Один 36-квартирный блок дома сдан сегодня, а второй будет сдан на следующей неделе. Строительство было начато в 2020 году, общая площадь дома – 4731,38 кв.м, стоимость строительства – 769,6 млн. тенге.

Отметим, что в рамках празднования Дня образования области Жетысу в регионе проводятся различные мероприятия. Так, 40 семей отпраздновали новоселье в городе Текели, в эксплуатацию был введен многоквартирный дом, построенный за счет бюджетных средств, стоимостью 546 млн. тенге. 42 годовалых малыша, родившихся в прошлом году в день образования области Жетысу, получили в качестве подарков поздравительные открытки и трехколесные коляски-велосипеды от имени главы региона. На университетском стадионе прошла товарищеская встреча по футболу, а вечером в парке «Жастар» состоятся массовые гуляния и праздничный концерт. При этом в рамках официальной части состоится церемония вручения ряду жителей специальной награды по нескольким номинациям за труд и особый вклад в развитие родного края.

Это может Вас заинтересовать