Войти через

  • 6°C

Суббота, 27 апреля

В области Жетісу стартовал республиканский проект «Требуй справедливости!»

В области Жетісу стартовал республиканский проект «Требуй справедливости!»

22.08.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

За последние 3 года в Алматинской области на ремонт автодорог выделено 54,4 млрд тенге. По данным областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, к местной сети автомобильных дорог дополнительно привлечено 8,1 млрд тенге. Однако качество отремонтированных дорог не соответствует выделенным средствам, передает tinfo.kz

В результате расследования преступлений были выявлены различные нарушения. В частности, подрядные компании прибегали к различным манипуляциям с целью удержания государственных средств в карманах.

Оперативно-следственная работа показывает наличие ряда недостатков в сфере расходования бюджетных средств, выделенных на строительство, ремонт дорог и развитие дорожной инфраструктуры. Так, с 2019 года в этой сфере зарегистрировано 20 преступлений.

«В инфраструктурной сфере широко распространено воровство и взяточничество. В целях недопущения коррупции на республиканском уровне проводится акция «Требуй справедливости!» проект уже запущен. Главная цель проекта - формирование в обществе атмосферы  нетерпимости к коррупции, максимальное вовлечение в этот процесс граждан страны. Данное мероприятие будет поэтапно охватывать широкий круг вопросов, волнующих общественность, о том, может ли произойти коррупция»,-отметил первый заместитель департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Жетысуской области Тимур Сабитович.

В рамках проекта на этапе будут затронуты вопросы автодорожной отрасли, уделено внимание выявлению коррупционных рисков при строительстве, ремонте и содержании дорог.

Стоит отметить, что жители подключившись к «Adildik.kz» через веб-сайт, Call center 1463 может сообщить информацию о коррупции в сфере строительства, ремонта и содержания автодорог Казахстана с 15 августа.

Это может Вас заинтересовать