В Талдыкоргане 11,7 км улиц асфальтируют в микрорайоне Жастар-3

Работы по укладке асфальта и строительству пешеходных дорожек охватят 20 улиц общей протяженностью 11,7 километра в жилом массиве Жастар-3, передаёт tinfo.kz.

В Талдыкоргане 11,7 км улиц асфальтируют в микрорайоне Жастар-3

06.08.26

Общество
Служба новостей

В Талдыкоргане активно продолжаются работы по развитию жилого массива Жастар-3. В этом году здесь ведется укладка асфальтового покрытия на 20 улицах общей протяженностью 11,7 километра.

Работы реализуются ТОО «Мерси KZ» с привлечением 14 единиц спецтехники и 25 рабочих. Наряду с асфальтированием проезжей части, параллельно строятся пешеходные дорожки для обеспечения безопасного передвижения жителей. Полное завершение дорожных работ в массиве планируется к 2027 году.

Развитие жилого массива не ограничивается дорогами: здесь поэтапно улучшается инженерная и социальная инфраструктура, запланировано строительство социальных объектов. Всего в Жастар-3 предусмотрено возведение 790 однотипных жилых домов, из которых 215 уже введены в эксплуатацию и заселены. Многодетная мать Балжан Оналбаева поделилась радостью: «В марте этого года мы получили жилье в Жастар-3. Сегодня радуемся началу строительства дорог и видим, как ежедневно преображается территория. Для наших детей создается безопасная и комфортная среда. Благодарю руководство области и города за такую поддержку и создание удобных условий для жителей».

Руководитель отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Талдыкоргана Ерлан Ниетбаев подтвердил, что проект по асфальтированию 20 улиц протяженностью 11,7 километра включает строительство пешеходных дорожек и будет полностью завершен к 2027 году. В прошлом году в жилом массиве Жастар-3 уже было уложено 3,6 километра асфальта, проведена газовая сеть, установлено уличное освещение и запущен маршрут общественного транспорта №228.

Посмотреть публикацию в Instagram