В Талдыкоргане обновляют автобусный парк и внедряют эко-транспорт

Город активно переходит на экологичные виды транспорта и улучшает доступность для маломобильных пассажиров, сообщает корреспондент tinfo.kz, со ссылкой на vestnik19.kz.

Новый автобус с пандусом на улице города Талдыкоргана, символизирующий обновление общественного транспорта.

27.08.26

Общество
Дмитрий Ерофеев
Служба новостей

Талдыкорган обновляет систему общественного транспорта, которая включает 218 автобусов на 29 городских маршрутах. Город активно переходит на экологичные виды транспорта и улучшает доступность для маломобильных пассажиров, сообщают в ТОО «Центр по управлению пассажирскими перевозками».

В 2021-2022 годах при поддержке акимата области Жетісу для города приобрели 56 газовых автобусов, что стало шагом к обновлению автопарка и снижению зависимости от традиционного топлива. Также постепенно увеличивается число большегабаритных автобусов, оборудованных пандусами.

Работа по переходу на газовые и электрические автобусы продолжается, включая взаимодействие с поставщиками и развитие необходимой инфраструктуры. Кроме того, жители могут отслеживать движение транспорта в реальном времени через онлайн-сервис и мобильное приложение Infobus, запущенные с 2013 года.