В Талдыкоргане заложили капсулу для нового здания Погранслужбы области Жетісу
В церемонии приняли участие аким области Жетісу Бейбит Исабаев и глава департамента Погранслужбы Марат Нарбаев. Комплекс будет включать административные блоки и спортивный объект, передаёт tinfo.kz.
Накануне Дня Пограничной службы в Талдыкоргане состоялась церемония закладки капсулы в фундамент нового административного здания Департамента Погранслужбы КНБ по области Жетісу. Мероприятие ознаменовало начало строительства важного объекта.
Аким области Жетісу Бейбит Исабаев подчеркнул стратегическую значимость региона как «восточных ворот» страны. Он отметил, что новое здание возводится по поручению Главы государства о строительстве административных зданий для департаментов Пограничной службы в областных центрах. «Сегодняшняя закладка капсулы — это наше символическое послание будущим поколениям. Оно выражает наше доброе пожелание, чтобы государственная граница нашей страны всегда была крепкой и безопасной», — заявил Б. Исабаев. Глава Департамента Погранслужбы, полковник Марат Нарбаев, в свою очередь, поблагодарил акимат области за оказанную поддержку.
Новый комплекс будет состоять из двух административных блоков и ряда вспомогательных объектов. В их числе контрольно-пропускной пункт, общежитие, пожарная насосная станция с резервуаром для воды и спортивный комплекс для физической подготовки военнослужащих. По словам представителя подрядной организации Алмаса Мырзамбетова, в настоящее время строительный участок огорожен, ведутся подготовительные работы. На период строительства откроется около 100 рабочих мест. Сдача объекта, включая работы по благоустройству, запланирована на середину 2028 года.