Войти через

  • 6°C

Суббота, 27 апреля

В Жетысу меценаты введут социальные объекты стоимостью почти 3 млрд тенге

В Жетысу меценаты введут социальные объекты стоимостью почти 3 млрд тенге

07.04.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

В этом году в Каратальском районе за счет меценатов будет введен ряд социальных объектов на общую сумму 2,9 млрд. тенге. Всего на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры и социального назначения района на 2022-2023 годы из бюджета выделено 16,6 млрд. тенге. Об этом сообщил аким области Жетысу Бейбит Исабаев в ходе встречи с населением района, состоявшейся в минувший четверг, -  сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

Выступая на встрече с отчетным докладом, Бейбит Исабаев рассказал об итогах социально-экономического развития области за 2022 год и планах на текущий год. Он также подробно остановился на основных направлениях развития Каратальского района, уделив особое внимание аграрной сфере. К слову, рис в области выращивают только в Каратальском районе. В основном это 5 хозяйств, в этом году площадь посева составила 1 тыс. га. Кроме того, район находится на первом месте в области по посевам овощей – это 1,9 тыс. га, на третьем – по посевам кукурузы, которая в районе занимает 3,7 тыс. га.

В связи с сельскохозяйственной направленностью района важное значение имеет вопрос обеспечения поливной водой. На сегодня площадь орошаемых земель района превышает 21 тыс. га. По данным спикера, в прошлом году в рамках программы «Дорожная карта занятости» на сумму 729 млн. тенге была произведена реконструкция Каратльской плотины. При этом посредством двух магистральных каналов поливной водой обечпечиваются порядка 18 тыс. га земли 6-ти сельских округов. Планируется до конца года провести реконструкцию 193,4 км оросительных каналов, из них 133,6 км будут охвачены мехочисткой, также будет проложено 60 км бетонных лотков. Эти меры позволят улучшить водоснабжение 2150 га земель.

Не менее актуален для Каратальского района земельный вопрос, в особенности нехватка пастбищных угодий.

Как сообщил аким области Б. Исабаев, в прошлом году в районе было выявлено 74,8 тыс. га неиспользуемых земель сельхозназначения. Из них 20,2 тыс. га были возвращены в госсобственность в прошлом году, еще 14 тыс. га из запланированных 28 тыс. га – в этом году. Причем всего три крестьянских хозяйства не используют целых 46 тыс. га. Эти земли возвращают по решению суда. При этом в земельном фонде района имеется 1,2 млн. га земель запаса. С прошлого года было проведено 3 конкурса, выделено 45,4 тыс. га. Для выпаса скота населению необходимо 10,4 тыс. га, а для этого в районе в первую очередь нужно утвердить план управления пастбищами.

- Много вопросов связано с землей. И это не только в одном Каратальском районе. Поэтому эту проблему нужно решать системно. Объем имеющихся земель не увеличить, поэтому самое главное, использовать ее по назначению. Земля должна выделяться тем, кто действительно на ней работает, кто действительно в ней нуждается. В этой связи особое значение имеет состав и работа земельных комиссий, опирающаяся на принципы открытости и доверия. В составе комиссий должны быть активные открытые люди, включая журналистов, блогеров, представителей общественных организаций и так далее. Чтобы результаты конкурсов, результаты работы комиссий не вызывали никаких сомнений, - подчеркнул Бейбит Исабаев.

Остановился аким области и на развитии сферы промышленности района, привлечении инвестиций, открытии новых производств и создании постоянных рабочих мест. Он также сообщил, что в районе действует 2,7 тыс. субъектов бизнеса, где задействовано 4,7 тыс. человек. При этом в прошлом году в рамках Национального проекта развития предпринимательства в районе профинансировано 24 проекта на сумму свыше 155 млн. тенге.

Острым остается и жилищный вопрос. В очереди на жилье из госфонда зарегистрировано 1332 человека. Акимату района поручено актуализировать очередность на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. К слову, в этом месяце в районе начнется строительство 40-ка квартирного года, в следующем году запланировано строительство двух 60-ти квартирных, 20-ти индивидуальных домов в г.Уштобе. Свой вклад внесут и меценаты.

Так, компания ТОО «Алия Сервис», осуществляющая газификацию района, за счет собственных средств построит в этом году 15 индивидуальных домов в г. Уштобе для социально уязвимых слоев населения. Еще одна строительная компания «Sheber Build», осуществляющая строительство 3 объектов в районе, построит в 4 сельских населенных пунктах района детские спортивные площадки общей стоимостью свыше 150 млн. тенге. Таким образом, в этом году игровые площадки появятся в селах Ельтай, Умтул, Кызылжар, Айту би. А компания «BI Global», тоже за счет собственных средств, в этом году произведет капитальный ремонт основного здания школы им.К.Токаева на сумму 1,5 млрд. тенге и сквера центрального парка на сумму 500 млн. тенге.

- В целом в этом году в Каратальском районе за счет меценатов и спонсоров будет введен ряд социальных объектов на общую сумму 2,9 млрд. тенге. Всего на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры и социального назначения на 2022-2023 годы из бюджета району выделено 16,6 млрд. тенге, - сообщил Б. Исабаев.

Говоря о развитии социальной инфраструктуры, аким области уделил особое внимание ремонту дорог и газификации.

Так, в районе газификации подлежит 19 населенных пунктов из 35. До конца года завершится газификация 8 сел: Жанаталап, Ескельды би, Кызылжар, Достык, Кальпе, Тастобе, Бастобе, Ортатобе. Также до конца года 40 процентов жителей восточной части города Уштобе получат доступ к газу. В целом г.Уштобе с населением 19,5 тыс. человек будет полностью газифицирован до конца следующего года. Цена на подключение отрегулирована, есть возможность оплатить стоимость котла в рассрочку в течение 12 месяцев без никаких надбавок. Газификация еще 7 населенных пунктов района будет вестись в течение 2024-2025 годов, сейчас осуществляется подготовка проектно-сметной документации. В итоге к 2025 году будут газифицированы все запланированные 19 населенных пунктов района, что позволит обеспечить доступ к газу 39 тыс. жителям или 96,8 процентам населения.

Рассказал аким области о ремонте и строительстве объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта, остановился и на обеспечении безопасности школьников. Также он отметил, что из поднятых на прошлогодней встрече с населением района 16 вопросов решены 9. Это газификация с. Канабек, очистка поливных каналов района, строительство водопроводных сетей в с.Тастобе, средний ремонт дороги до с.Копбирлик. Также согласно просьбе жителей дано решение на строительство мечети в с.Бастобе, работы уже ведутся. Проведен капитальный ремонт 5-ти и текущий ремонт 16 коммунальных домов выданных многодетным семьям. Учреждение «Қаратал таза су» оказало поддержку в подключении к центральному водоснабжению дома жителя г.Уштобе, а с КХ «Байғұсынова А» достигнута договоренность о выделении 60 га для выпаса скота жителей с.Кальпе. В мае работы по этому вопросу завершатся. Также решена проблема с уличным освещением и перебоями в электроснабжении. Работа над оставшимися 7 вопросами продолжается.

В ходе сессии «вопрос-ответ» со своими проблемами к главе региона обратилось порядка 20 жителей района. В основном заданные вопросы касались выделения жилья из госфонда, нехватки пастбищных угодий, строительства домов культуры и спортобъектов, обеспечения поливной водой, ремонта оросительных каналов, дорог, сетей теплоснабжения. Один из актуальных вопросов касался ремонта дворов многоквартирных домов. «Многие вопросы решались, но вот из поля зрения дворы выпали. В связи с этим поручаю акиму района разработать проектно-сметную документацию всех старых дворов многоквартирных домов, мы рассмотрим и поддержим», - сказал аким области, отвечая на вопрос жительницы Уштобе.

В ходе более двухчасовой встречи глава региона подробно ответил на все вопросы, дав поручения ответственным лицам.

- Порядка 80-85% бюджетных средств направляются в соцблок. Если весь запланированный объем социальных и инфраструктурных проектов будет реализован соответствующе, Каратальский район станет одним из передовых в области, и население на себе почувствует позитивные изменения. Средства на ремонт, строительство выделены, главное теперь обеспечить качество и сроки. Мы не растрачиваем бюджетные средства на всякие имиджевые мероприятия, большие празднества, а стремимся, чтобы каждая копейка приносила пользу населению, поэтапно решая накопившиеся проблемные вопросы, напрямую влияющие на качество жизни, - подчеркнул аким области Бейбит Исабаев, подводя итоги встречи.

Стоит отметить, в этот же день глава региона провел личный прием граждан. В основном жители обращались с вопросами, касающимися жилищных проблем, оказания социальной помощи, выделения земельных участков для выпаса скота. К слову, еще раз был обсужден вопрос ремонта школы №51 им.С.Морозова. Ранее было проведено родительское собрание и большинством голосов было принято решение о строительстве новой школы на 600 мест. Строительство будет осуществлено в рамках проекта «Комфортная школа». Что касается здания существующей школы 30-х годов постройки, то вопрос сноса или сохранения объекта в качестве культурного наследия пока остается открытым и требует дополнительного изучения. Соответствующее поручение было дано ответственным специалистам. Всего на прием к акиму области пришли 7 человек, на все вопросы были даны необходимые разъяснения.

Это может Вас заинтересовать