Войти через

  • 6°C

Понедельник, 29 апреля

Во всех регионах планы доходов перевыполнены — минфин

Во всех регионах планы доходов перевыполнены — минфин

10.03.20

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Аскара Мамина Первый Заместитель Премьер-Министра – министр финансов Алихан Смаилов доложил об исполнении государственного бюджета РК за январь-февраль 2020 года, сообщает TINFO.KZ со ссылкой на сайт Правительства.

Первый Заместитель Премьер-Министра – министр финансов сообщил, что собственные доходы местных бюджетов составили 559 млрд тенге и перевыполнены на 174 млрд тенге. Во всех регионах планы доходов перевыполнены.

Расходы государственного бюджета исполнены на 96,5%, республиканского — 97,1%, местных бюджетов — 96,9%.

Доходы государственного бюджета (без учета трансфертов) исполнены на 97,3% к плану отчетного периода, республиканского — на 83%, местных бюджетов — на 145,3%.

Как отметил Алихан Смаилов, на неполное исполнение доходов республиканского бюджета повлияли внешние факторы. Во-первых, ситуация с эпидемией коронавируса, вспыхнувшей в КНР в конце 2019 года оказывает отрицательное влияние на поступления НДС на импорт. В частности, в феврале т. г. по сравнению с февралем 2019 года импорт с Китая снизился на 11%, а его физический объем снизился на 20%.

Во-вторых, снижение цен на внешних рынках.

«Падение цен на медь на 6%, алюминий — на 5%, цинк — на 10%, свинец — на 3% повлияло на снижение уплаты авансовых платежей у порядка 50% плательщиков корпоративного подоходного налога», — сообщил Алихан Смаилов.

Кроме того, произошло уменьшение поступлений на более чем 56% по 18 банкам второго уровня.

В целом, несмотря на негативное влияние внешнего фактора удалось обеспечить темп роста по НДС на 110,5% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

Фото: primeminister.kz

Это может Вас заинтересовать