Войти через

  • 7°C

Пятница, 26 апреля

Врач из Конаева спас жизнь человека на территории РФ

Врач из Конаева спас жизнь человека на территории РФ

06.06.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Врач-реаниматолог городской многопрофильной больницы города Қонаев, Алматинской области Муратбеков Марат Сарсекович, совсем недавно вернулся из Российской Федерации, где прошел обучение в ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова», передает tinfo.kz

Его поездка оказалась судьбоносной, потому как на одной из Санкт-Петербурских улиц, он спас от смерти человека, который потерял сознание и упал прямо на глазах у прохожих. Именно в ту минуту, когда трагедия практический была неизбежна, недалеко от мужчины шел Марат Сарсекович, он направлялся в центр, где проходит обучение. Врач подбежав к местному жителю, не медля, начал проводить сердечно-легочную реанимацию, так как, по оценке врача, ситуация была критической и мужчина мог за считанные минуты погибнуть. Это позже потвердили и врачи больницы, куда привезли больного.

Как рассказал журналистам Марат Сарсекович, он и не предполагал, что полетел в Россию не только для профессиоального обучения, но и за тем, чтобы спасти жизнь человека: «Это судьба и я счастлив, что с молодым мужчиной все хорошо, но больше всего я благодарен Ракишевой Айман Галимжановне, директору городской многопрофильной больницы города Қонаев, которая создала все условия для того, чтобы мы подкрепляли свои знания и вдвойне было приятно слышать от прибывших на скорой коллег: «Спасибо, доктор! Спасибо казахстанской медицине!». Плюс еще одна спасенная жизнь в «копилку» врачей города Қонаев, но уже на территории Российской Федерации!

 

Это может Вас заинтересовать