Войти через

  • 22°C

Четверг, 28 марта

Земельный скандал в Жанатурмыс: прокуратура завела уголовное дело

Земельный скандал в Жанатурмыс: прокуратура завела уголовное дело

16.05.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Ранее между землевладельцами - новыми собственниками и местными жителями произошел конфликт: одни утверждали, что купили недвижимость на аукционе, другие заверили, что получили земельные паи после распада Союза. 

В Алматинской области на участок в селе Жанатурмыс, вокруг которого разгорелся скандал, наложили арест. Об этом сообщили в прокуратуре Карасайского района, передает tinfo.kz.

В надзорном ведомстве также отметили, что завели уголовное дело по факту передачи земли, площадью 300 гектаров, частным лицам. Вот только кто и по какой статье понесет наказание - озвучивать не стали. Сегодня десятки новых владельцев пришли к зданию прокуратуры с требованием снять арест и дать право на строительство объектов.

"Данный земельный участок считается спорным, почему? Потому что есть пайщики, которые также показывают документы на данные земельные участки. Сейчас компетентные органы разбираются в том, на самом деле кому какой участок принадлежит, основание приобретения, как это все происходило, там еще вопрос сегментирования стоит", - сообщил прокурор Карасайского района Жанибек Жакаев. 

Напомним, что ранее между землевладельцами - новыми собственниками и местными жителями произошёл конфликт. Одни утверждали, что купили недвижимость на аукционе, другие заверили, что получили земельные паи после распада Союза. Но вот документы предоставить не смогли.

Это может Вас заинтересовать