Жетісу укрепляет правопорядок: 1755 молодых людей охвачены рейдами и беседами

С начала 2026 года в Жетісу 1755 молодых людей охвачены совместными рейдами и беседами по правовой культуре, сообщает корреспондент tinfo.kz, со ссылкой на vestnik19.kz.

Молодые люди слушают спикера на форуме по правовой культуре в Талдыкоргане

02.07.26

Общество
Служба новостей

В Жетісу с начала 2026 года 1755 молодых людей охватили совместными рейдами и профилактическими беседами. Эти меры направлены на повышение правовой культуры среди молодежи, сообщили в управлении внутренней политики области.

За это время провели 59 рейдов, где полиция, волонтеры и молодежные центры проверили развлекательные заведения. Профилактические беседы провели с несовершеннолетними, находившимися ночью в общественных местах без сопровождения родителей. Кроме того, 30 сел региона уже отказались от продажи и употребления алкоголя, присоединившись к инициативе «Село без алкоголя».

Недавно в Талдыкоргане прошёл молодежный форум «Legal Talk: Открытый микрофон», где около 200 человек обсудили цифровую безопасность с начальником департамента полиции Саркытбаем Кусаиновым. Работа по укреплению правопорядка продолжится: в июле пройдёт конкурс гражданских инициатив, а в августе — турнир «Жайдарман» на Кубок акима области.