Войти через

  • 11°C

Воскресенье, 28 апреля

Жетысусцы посетили красивейшие места Казахстана

Жетысусцы посетили красивейшие места Казахстана

21.06.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. На минувшей неделе в рамках пресс-тура «Сакральный Казахстан» журналисты Алматинской области побывали в Южно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской областях, сообщает сетевое агентство «TINFO».

Напомним, тур организован управлением внутренней политики.

В первый день журналисты ознакомились с городом Шымкент, где они посмотрели достопримечательности, памятники и музеи.

Памятник Байдибек би – один из самых высоких памятников в стране. Интересный факт, средства на создание и установку памятника – порядка 25 млн тенге, выделены местными Южно-Казахстанскими предпринимателями.

Областной историко-краеведческий музей - крупный и старейший музей в Южном Казахстане. В музее имеется пять залов: природы, истории, археологии и этнографии, экскурсионный-массовый и научно-методический. В год музей посещают 100 000 посетителей.

Побывали представители СМИ и в Шымкентской галерее. Там имеется три зала и каждый из них интересен.

Во второй день журналистам представилась возможность увидеть такие уникальные места как Мавзолеи Арыстан-Баба, Ходжа Ахмета Ясави,Гаухар- Аны. Помимо этого побывали в уникальной  пещере «Акмешит».

Представители Алматинской области ознакомились с сакральными местами Джамбульской области.

Мавзолей Карахан расположен в центральной части города Тараза

Постройка была возведена в эпоху караханидов в XI в. При входе имеется камень, под которым сохранено письмо-наставление будущему поколению от Президента Нурсултана Назарбаева. Его разрешено открыть только в 2100 году.

Также представители СМИ ознакомились с музеем под открытом небом. Ученые обнаружили тут порядка пятьдесят тысяч артефактов,  относящиеся к различным периодам времени.

А вот не достроенное городище  Акыртас поразил своими масштабами.

Здесь есть доказательства тому, что люди, жившие здесь, пили воду из водопровода, тому доказательства найденные остатки труб.

Не осталась в стороне и Кызылординская область. Там журналисты увидели такие объекты как  мемориальный комплекс Коркыт Ата, мавзолей Аксаккыз и  городище Сыганак.

Это может Вас заинтересовать