Жителям Талдыкоргана показали фильмы о Каспии, Арале и паводках

В Талдыкоргане начался республиканский кинолекторий «От хроники к будущему», где покажут фильмы о судьбах людей и страны, передаёт tinfo.kz, со ссылкой на vestnik19.kz.

Зрители смотрят документальный фильм на кинолектории в Талдыкоргане, посвященном истории Казахстана

22.09.26

Общество
Жумабай Мусабеков
Служба новостей

В Талдыкоргане стартовал республиканский кинолекторий «От хроники к будущему». Сегодня и завтра, 22 и 23 сентября, в кинотеатре Kinoplexx ТРЦ City Plus покажут четыре документальных фильма, посвящённых 30-летию Телерадиокомплекса Президента Казахстана. Зрители увидят картины о судьбах людей и истории страны.

Проект представляет Центр документального кино Телерадиокомплекса. В программе показов — ленты «ARAL», «Серт», «Қуатты серіктес» и «Человек с острова Кулалы». Они затрагивают темы исчезающего Аральского моря, масштабных паводков 2024 года, сотрудничества Казахстана и Японии, а также истории людей. Писатель Нурлан Кабдай подчеркнул ценность документалистики для сохранения событий и судеб.

Кинолекторий «От хроники к будущему» стартовал в Астане ещё 21 мая и уже посетил множество городов. Талдыкорган стал одной из последних остановок большого маршрута, который завершится 25 сентября в Алматы. Проект призван вернуть документальному кино прямое общение со зрителем и повод для дискуссий.