Войти через

  • 6°C

Суббота, 27 апреля

Депутаты рассмотрели ход реализации проектов в Алматинской области

Депутаты рассмотрели ход реализации проектов в Алматинской области

08.06.20

Политика
TINFO
TINFO
Служба новостей

В онлайн режиме состоялась очередная сессия LVII Алматинского областного маслихата, передает Tinfo.kz.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы реализации проектов в сфере государственной молодежной политики, обеспечения доступа к открытым пространствам в населенных пунктах, в общественных местах и ​​в общественных местах, общего пользования на территории Алматинской области, в которой утверждаются положения государственного органа «Ревизионная комиссия по Алматинской области», в которой утверждается персональный состав антитеррористической комиссии при акимате Алматинской области и состава межведомственной комиссии по вопросам противодействия коррупции в Алматинской области.

По первому вопросу заместитель руководителя областного финансового управления Жанар Керимбекова озвучила годовой отчет об исполнении бюджета области за 2019 год, проанализировав уровень освоения бюджета. По ее словам, бюджет Алматинской области за 2019 год по доходной и расходной части составил 471 181,6 млн. Тенге, в том числе по плану доходная часть по собственно-областному бюджету на начало года был утвержден на 381 950,7 млн.тенге, в течение года произведено 4 уточнение и 7 корректировок бюджета, самый большой объем бюджета составил 471 181,6 млн.тенге или увеличился на 89 230,9 млн. тенге. Областной бюджет по поступлениям исполнителей на 470 830,1 млн.тенге или 99,9%, в том числе по собственному доходу при планировании 35 904,8 млн.тенге фактически поступило 37 799,1 млн.тенге или 105,3%, сверх плана поступило 1 894,3 млн.тенге.

В целом по области освоения бюджета составило 99,8% не освоено 980,8 млн.тенге, в том числе 629,4 млн.тенге по бюджетам районов и городов, 351,4 млн.тенге по областному бюджету. Вместе с тем, с докладом по данной теме выступал председатель ревизионной комиссии по области Мейрам Мусаев и председатель постоянной комиссии областного маслихата по вопросам бюджета, финансов и тарифной политики Канатхан Нусипов.

Заместитель руководителя управления экономики и бюджетного планирования Рауан Дауталинов проинформировал депутатов о развитии Алматинской области и о результатах осуществления проектов государственно-частного партнерства в Алматинской области.

Р. Дауталинов проинформировал о том, что с 2016 года в области заключено 30 соглашений о государстве-частном государстве на общую сумму 54 млрд.тенге.

«Если конкретизировать то в сельском хозяйстве создано 7 сервисно-заготовительных центров для выращивания сахарной свеклы, кукурузы и риса. Через АО «НК« СПК «Жетысу» предоставлено в финансовом лизинге 114 сельскохозяйственной техники. В городе Талдыкорган частным инвестором построен детский сад на 320 мест, также открыты детские сады г.Каскелен и с.Кыргауылды Карасайского района, где создано 155 рабочих мест. Построена начальная школа в с. Кожа Каратальского района на 20 учащихся, а также в марте текущего года введена в эксплуатацию школа на 1200 мест в селе Айтей Карасайского района», - рассказал он.

Также была создана медицинская лаборатория в городе Каскелен по предоставлению населению услуг по лабораторным исследованиям биоматериалов в кратчайшие сроки подготовки анализов на современных высокотехнологичных оборудованиях. Оснащён компьютерным томографом ГКП на ПХВ «Алакольская ЦРБ» и организован эффективный диагностический процесс в отделении компьютерной томографии. В Талгарском районе был создан частный партнерский реабилитационный центр на 60 мест и трудоустроены 30 специалистов медицины. Кроме того, в Талгарском районе создан Центр помощи детям с ограниченными возможностями до 18 лет. С реализацией данного проекта создано 38 рабочих мест. В области физической культуры и спорта построены физкультурно-оздоровительные комплексы в Райымбекском сельском округе и в селе Шамалган Карасайского района, в г.Ушарал Алакольского района. Ведутся работы по строительству крытого плавательного бассейна в городе Талдыкогран. В целом государственно-частное партнерство дает положительный результат, объем привлеченных инвестиций составил 27 млрд. тенге, создано более 700 новых рабочих мест.

В ходе работы сессии депутаты также подробно обсудили другие вопросы повестки дня.

Это может Вас заинтересовать