Войти через

  • 4°C

Суббота, 27 апреля

Как проверить себя в списке избирателей и найти свой участок в Талдыкоргане

Как проверить себя в списке избирателей и найти свой участок в Талдыкоргане

28.12.20

Политика
TINFO
TINFO
Служба новостей

Для жителей Талдыкоргана и Алматинской области доступен сервис для поиска своего участка для голосования, передает Tinfo.kz.

Напомним, очередные выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов пройдут в Казахстане 10 января 2021 года.

Голосование будет проводиться по спискам избирателей, которые формируются местными исполнительными органами по зарегистрированному месту жительства на территории избирательного участка. В него включаются граждане Казахстана, обладающие активным избирательным правом: достигшие 18 лет, дееспособные, не содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Получить сведения о своем избирательном участке онлайн можно, указав ИИН на сервисе zhetysu.saylaw.kz. На главной странице акимата Алматинской области и акиматов районов и городов, а также управлений доступен баннер “Проверь себя в списках избирателей”. Необходимо кликнуть на баннер и перейти по ссылке в сервис zhetysu.saylaw.kz. Далее необходимо указать ИИН. 

В результате поиска для избирателя будут известны сведения о номере избирательного участка, адрес и здание избирательного участка.

Call center: 8(7282)2473258(7282)247354

Если человек не нашел себя в списках избирателей, то ему необходимо обратиться в местный исполнительный орган с письменным заявлением. 

Один гражданин может быть включен только в один список избирателей. Каждый имеет право проверить себя в списке и обжаловать неправильное включение или исключение, а также допущенные неточности в данных об избирателях.

Это может Вас заинтересовать