Войти через

  • 2°C

Суббота, 27 апреля

Около 300 отечественных и зарубежных НПО собрал форум в Талдыкоргане

Около 300 отечественных и зарубежных НПО собрал форум в Талдыкоргане

21.06.18

Политика
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

ТАЛДЫКОРГАН. Сегодня в областном центре начался II республиканский форум трехстороннего сотрудничества НПО-бизнеса-государства «ASAR» на тему «Вклад местных сообществ в устойчивое развитие регионов», передает сетевое агентство «TINFO».

Форум нацелен на активизацию усилий бизнеса, неправительственного сектора и государственных органов в решении социальных проблем местного сообщества.

В первый день форума проведут мастер-классы, обучающие семинары case-study и дебаты «Smart Жетысу». Кроме этого, на платформе социальных идей asarprojects.kz презентовали социальные проекты НПО. Всего поступило 216 заявок, из них допущены 141 проект.

Старт работы форума положила председатель комитета по делам гражданского общества Министерства по делам религий и гражданского общества Алия Галимова.

- Форум проводится в рамках подпрограммы «Атамекен» программы «Рухани жаңғыру». Эта платформа на которой НПО, бизнес структуры и государственные органы могут обменяться опытом взаимодействия, определить новые точки сотрудничества.В прошлом году форум проводился в городе Атырау, теперь в Алматинской области. Мы хотим показать что сотрудничество и партнерство неправительственного сектора и бизнес структур возможно и в аграрных регионах. Опорным проектом будет являться фонд местного сообщества которые реализуют в Алматинской области в Енбекшиказахском районе, а именно проект по развитию тепличного хозяйства, вовлечению трудоспособного населения в активную занятость, - сказала она.

Далее организаторы представили привлеченных экспертов. В работе форуму были задействованы 13 экспертов, 10 из которых наши соотечественники и 3 зарубежных. В работе форума принимают участие представители около 300 отечественных и международных НПО, крупных бизнес структур, экспертного сообщества, центральных и местных госорганов и общественные деятели.

Приглашены исполнительный директор Фонда местных сообществ Енбекшиказахского района Алматинской области Бакытгуль Ельчибаева, директор ОО «Береке» Алина Джунузбекова, руководитель ОФ «Жастар жетістіктері» Жаксыгуль Махамбетова, директор СКФ «ЗУБР» Кулик Виталий, представитель ОЮЛ «Ассоциация развития гражданского общества» Абай Мырхин, а также зарубежные специалисты.

В ходе мероприятия на диалоговых площадках обсудили вопросы развития сельских регионов, инклюзивного планирования местного самоуправления, современного менеджмента в НПО, как фактора эффективности ее работы в устойчивом развитии регионов.

Это может Вас заинтересовать