Войти через

  • 9°C

Понедельник, 29 апреля

На озере Балхаш спасена 7-летняя девочка

TINFO
TINFO
Служба новостей

Патрулирующие спасатели Сарканского региона на озере Балхаш спасли тонущую девочку, сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на пресс-службу ДЧС. 
Оперативными действиями спасателей девочка была благополучна доставлена на берег и ей оказана первая медицинская помощь.

​Инцидент произошел 14 июля 2019 года в 15 часов 40 минут на побережье зоны отдыха «Жетысу» озера Балхаш. Тонувшая девочка 2011 года рождения находилась на отдыхе с родителями. Они приехали с города Талдыкорган.

«Оставшись без присмотра взрослых, семилетняя девочка отплыла от берега на надувном баллоне на 50 метров. В какой-то момент она отплыла от баллона и начала тонуть, в этот момент спасатели ДЧС Алматинской области производили патрулирование побережье и проплывали на моторной лодке в районе соседней зоны отдыха, заметив тонувшею, доставили на берег, восстановили дыхание путем непрямого массажа сердце и искусственного дыхания, затем передали ребенка бригаде скорой медицинской помощи», - отмечают в пресс-службе.

​В спасательной операции принимали участие 3 спасателя ДЧС Алматинской области.

Спасатели призывают граждан соблюдать элементарные правила безопасности на воде, чтобы обезопасить себя от несчастных случаев:

- купайтесь только на оборудованных пляжах и в других отведенных для купания местах, где есть официальное разрешение и спасательная служба;

- не купайтесь в ночное время и в нетрезвом состоянии;

- не прыгайте в воду с лодок, катеров и других плавсредств;

- не ныряйте с мостиков, дамб, причалов;

- не оставляйте детей без присмотра взрослых;

- не умея плавать, не заходите в воду выше пояса;

- не заплывайте далеко от берега, а также за знаки ограждения (буи);

- не купайтесь во время объявлений штормовых сообщений об усилении ветра, волн, сильных дождей и т.д.

Применяя эти простые рекомендации, Вы убережете себя и своих близких от чрезвычайных ситуаций на водоемах, уточняют в ДЧС.

 Фото: Интернет.

Это может Вас заинтересовать