Войти через

  • 4°C

Суббота, 27 апреля

Отбывая наказание в тюрьме интернет-мошенник «продавал» жителям несуществующий сахар

TINFO
TINFO
Служба новостей

В настоящее время известно о свыше 30 потерпевших, проживающих в различных регионах Казахстана, передает tinfo.kz

Ситуацией с дефицитом сахара воспользовался в личных целях интернет-мошенник. Об этом сообщил начальник Центра по борьбе с киберпреступностью Департамента криминальной полиции Министерства внутренних дел РК Жандос Суюнбай.

«Сотрудниками криминальной полиции Департамента полиции Алматы задержан интернет-мошенник, который, воспользовавшись ситуацией с дефицитом сахара в стране, на сайте olx.kz разместил ложное объявление о продаже сахара по низким ценам оптом и в розницу. Преступник, получив предоплату, исчезал. В настоящее время установлено 15 эпизодов. Задержанный водворен под стражу», — сказал Суюнбай на брифинге в МВД.

Кроме того, по его словам, оперативниками подразделения по борьбе с киберпрестуностью Карагандинской области совместно с коллегами из Комитета по уголовно-исполнительной системы МВД пресечена деятельность другого преступника, совершившего ряд интернет-мошенничеств.

Установлено, что осужденный, отбывая наказание в исправительной колонии Алматинской области за мошенничество, совершал интернет-мошеничества, а именно при помощи мобильного гаджета в социальной сети находил страницы пользователей, занимающихся реализацией товаров и услуг, входил в доверие, включался в мессенджер-чаты, далее представлялся их знакомым, коллегой, просил перечислить денежные средства в долг.

«В настоящее время известно о свыше 30 потерпевших, проживающих в различных регионах Казахстана (Карагандинской, Атырауской, Актюбинской и Кызылординской областях). Мероприятия по установлению потерпевших продолжаются», — добавил Суюнбай.

Это может Вас заинтересовать