Войти через

• 1°C

Суббота, 27 апреля

16-летний тяжелоатлет из Алматинской области выиграл юношеский чемпионат мира в Лас-Вегасе

10.03.19

Спорт
Алина Галымова
Журналист
Первую медаль чемпионата мира по тяжелой атлетике, проходящего в эти дни в Лас-Вегасе в копилку нашей сборной принес 16-летний представитель Алматинской области Сайрамкез Акмолда.
Он завоевал золотую медаль в весовой категории до 61 кг. В сумме двоеборья он поднял 257 кг (112 кг в рывке и 145 кг в толчке), реализовав все шесть своих подходов. На второй строчке расположился Юсуф Фехми Генч из Турции - 254 кг (108+146), третье место занял вьетнамец Динх Санг Буй - 243 кг (113+130).
"Все ребята на тренировках показывали хороший результат. Акмолда Сайрамкез превысил все наши ожидания, с тренерским составом мы предварительно прогнозировали ему 3 место, а Сайрамкезу удалось порадовать нас золотом. Своим первым выступлением – своей победой он задал хороший настрой, надеюсь все наши ребята выступят хорошо и мы не подведем своих болельщиков", - сказал главный тренер молодежной сборной Бахыт Ахметов.
Отметим, что в соревнованиях принимают участие более двухсот атлетов из 50 стран в возрасте 13-17 лет. Казахстан на первенстве представляют 5 спортсменов.