Войти через

  • 11°C

Воскресенье, 28 апреля

"РБ Лейпциг" рассматривает переход 16-летнего казахстанского футболиста

Тамерлан Агиманов

12.04.23

Спорт
TINFO
TINFO
Служба новостей

Тренер юношеской сборной Казахстана прокомментировал "переход" 16-летнего казахстанского футболиста в "РБ Лейпциг", передает tinfo.kz со ссылкой на Vesti.kz

Наставник юношеской сборной Казахстана до 19 лет Александр Кузнецов прокомментировал возможный переход 16-летнего игрока "Аксу" Тамерлана Агиманова в европейский чемпионат. Ранее была информация об интересе к футболисту со стороны "РБ Лейпциг".

Кузнецов отлично знаком с навыками самого молодого футболиста нового сезона КПЛ. В начале года под его руководством юношеская сборная до 17 лет здорово выступила на Кубке развития, где одним из ключевых игроков команды был именно Агиманов. 

С ним мы работаем уже два цикла в составе юношеской сборной, это перспективный игрок. При правильном подходе и работе над собой может вырасти в хорошего игрока. Сейчас важно не форсировать события, есть физиология и сенситивные периоды в развитии организма каждого юноши. Ему всего 17, и нужно последовательно заниматься этим развитием. В Европе очень хороший скаутинг, там ищут таланты по всему миру. Не удивлен, что он попал на карандаш европейского клуба. Однако будем откровенны: если и пригласят, то это максимум молодежный состав, что тоже неплохо, ведь он сможет планомерно развиваться.

На сегодня еще много работы в плане атлетизма. Необходимо окрепнуть, а в остальном он на хорошем уровне для своего возраста. Нужно понимать, что он делает первые шаги, и тут СМИ важно не раздувать вокруг наших игроков ожидания, которые иногда не оправдываются и, более того, негативно влияют на психологию игроков. Нам хватило казахстанских Месси, Роналду и Холандов. Как почитаешь, думаешь, что это не юношеская сборная Казахстана, а какая-то сборная мира. Только вот потом все эти прозвища играют против парней. Отмечу, что все они были скромные, а эти разговоры и прозвища запускали СМИ и эксперты.

Отметим, что Агиманов дебютировал в высшем дивизионе чемпионата Казахстана в прошлом сезоне, когда ему было 15 лет. К текущему моменту у него набралось пять матчей в КПЛ в составе "Аксу".

Это может Вас заинтересовать