Соревнования по ползанию детей прошли в Конаеве

Спорт
TINFO
TINFO
Служба новостей

Сегодня в областном центре Алматинской области стартовал  семейный марафон «QONAEV KIDS MARATHON», приуроченный к Году детей, передаёт tinfo.kz

Марафон был разделен на несколько эстафет для родителей и детей. Со спортивным азартом семьи боролись за победу в веселых соревнованиях.

Всего в мероприятии приняли участие порядка 100 человек.

Мероприятие прошло с целью воспитания в родителях культуры общения с детьми, формирования позитивных детско-родительских отношений и здорового образа жизни на основе примера родителей.

Организаторами спортивного праздника выступили Управление внутренней политики Алматинской области совместно с молодежным ресурсным центром.

Для начала каждой семейной паре нужно было пробежать рубеж в 1,5 км. В конкурсе участвовали 7 пар. Первыми прибежала семья Берекетұлы Жасулан и Тулегеновой Гульданы, которая с самого начала вырвалась вперёд.

Во втором туре свои навыки в беге уже показали сами дети, юношам и девочкам в возрасте 9-13 лет необходимо было пробежать расстояние в 800 метров. Здесь самым лучшим бегуном стал Ахмет Еркебулан.

Нешуточный накал страстей был на соревнованиях среди детей 4-6 лет. Дошколята состязались в катании на самокатах, а также среди детей 7-8 лет прошли велосоревнования. Всех участников разделили по возрастным категориям, в каждом заезде выступало по три ребенка. Участник эстафеты, пришедший к финишу первым, попадал в финал своей категории, где соревновался с другими победителями заездов.

Между соревнованиями проходили веселые разминки для детей. Кульминацией соревнований стали соревнования по ползанию среди малышей, где победу одержала Амиркажы Мариям, преодолевшая свою дистанцию за 7 секунд.