Войти через

  • 8°C

Понедельник, 29 апреля

В Талдыкоргане завершилось главное велоспортивное событие страны

В Талдыкоргане завершилось главное велоспортивное событие страны

29.06.23

Спорт
TINFO
TINFO
Служба новостей

С 20 по 25 июня в Талдыкоргане прошло главное велоспортивное событие страны - Национальный чемпионат Республики Казахстан, совмещенный с VI летней Спартакиадой РК, передает tinfo.kz со ссылкой на Tengri Sport

В эти дни в Жетысуской области собрались лучшие казахстанские гонщики, в том числе национальные чемпионы прошлых лет Алексей Луценко, Дмитрий Груздев, Артем Захаров, Евгений Гидич и Юрий Натаров.

Всего в Спартакиаде и НЧРК приняли участие около 200 спортсменов, 18 из которых паралимпийцы.

Программа соревнований состояла из таких дисциплин, как групповая гонка, индивидуальная гонка с раздельным стартом, командная эстафета, а также командная и парно-командная гонки.

Отметим, что национальные чемпионаты традиционно проводятся во второй половине июня по всему миру, для чего в календаре Международного союза велосипедистов (UCI) предусмотрен перерыв. Победители таких чемпионатов получают право носить белую майку в течение всего сезона в любых гонках в той дисциплине, в которой выиграли.

Также Национальные чемпионаты позволяют участникам набирать заветные рейтинговые очки UCI, необходимые для отбора на континентальные и мировые первенства. Помимо прочего, на данных соревнованиях формируются составы сборных на следующий сезон.

Основной интригой стали выступления гонщиков среди мужчин и женщин в элитной категории.

Алексей Луценко, представлявший интересы Северо-Казахстанской области, выиграл обе белые майки: и в групповой гонке, и в "разделке". Его сокомандница Махаббат Умутжанова также увезла в Петропавловск две белые майки: за групповую гонку и за индивидуальную гонку с раздельным стартом.

По завершении НЧРК денежными призами от Фонда Нурлана Смагулова были награждены все 29 победителей и призеров чемпионата Азии по велоспорту на шоссе и чемпионата Азии по велоспорту на треке, в том числе юниоры.

Напомним, что казахстанские шоссейники стали лучшими на континенте, завоевав 15 медалей: 8 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых. Отечественные трековики же вернулись с 14 наградами: 9 серебряными и 5 бронзовыми.

Это может Вас заинтересовать