Войти через

  • 7°C

Пятница, 26 апреля

Когда начнет работать «Сергек» в Талдыкоргане

TINFO
TINFO
Служба новостей

На 2020 год в бюджете Алматинской области не предусмотрены средства для установки систем наблюдения «Сергек», сообщает TINFO.KZ.

В официальном ответе Департамента полиции региона сообщается, что на территории Талдыкоргана и Алматинской области отсутствуют системы наблюдения «Сергек» и в текущем году в бюджете региона не предусмотрены финансовые средства для их установки.

Вместе с тем, полицией области поэтапно будет разрабатываться техническая спецификация и проектно-сметная документация проекта, составляться адресная программа на линейных участках дорог для снижения аварийности. В дальнейшем Департамент полиции намерен обратиться в акимат области для выделения денежных средств на установку «умной» системы видеонаблюдения.

Напомним, камеры «Сергек» впервые появились в 2017 году в Астане (ныне Нур-Султан).

«Умная» система дает возможность наблюдать жизнь города через единый центр мониторинга и оперативного управления. Камера «Сергека» фиксирует различные нарушения (проезд на запрещающий сигнал светофора, превышение скорости, заезд за стоп-линию, движение по выделенной полосе). 

Фото: из открытых источников.

Это может Вас заинтересовать