Войти через

  • 3°C

Суббота, 27 апреля

Фестиваль «Крылья Алаколя» пройдёт в этом году в 11 раз

Фестиваль «Крылья Алаколя»

09.04.23

Туризм
TINFO
TINFO
Служба новостей

Ежегодное экособытие в сфере отечественного туризма – фестиваль «Крылья Алаколя» – пройдёт в этом году в 11 раз, передает tinfo.kz

Состоится оно 23-25 июня на стыке окончания гнездового периода пернатых и начала пляжного сезона. А значит для гостей побережья Алаколя, в Жетысуской области, чудесным образом сплетаются две возможности – и покупаться, и соприкоснуться с увлекательным миром птиц.

Главная цель фестиваля – раскрытие туристического потенциала Казахстана, развитие экологического и событийного туризма, воспитание любви и трепетного отношения к природе страны, популяризация отечественных «островков» увлекательного туризма, а главное – создание смыслового туристического контента.

«Крылья Алаколя» – единственный традиционный в Казахстане фестиваль наблюдения за птицами, который проходит в удивительном месте, где соединились степной простор, горные пейзажи и гладь красивейшего озера. Здесь с одной точки берега можно наслаждаться меняющимися каждое мгновение оттенками озера, его магическими островами, бесконечным небом и горными пейзажами.

Фестиваль «Крылья Алаколя» вошел в пятёрку лучших событийных проектов по внутреннему туризму по версии Национальной премии National Tourism Awards в 2019 году.

Все проекты начинаются с идеи. Фестиваль бёрдвотчеров в Казахстане стал возможен благодаря тому, что когда-то наблюдениями за птицами стало страстью Натальи Боровой, бессменного главного редактора издания «Ветер странствий». За это время она заразила этим увлечением многих людей.

– Безусловно, наблюдение за птицами тренирует зрение, реакцию, улучшает память. Но, самое главное – это занятие укрепляет любовь к родному краю, – говорит Наталья. – Бёрдвотчеры следуют главному принципу экотуризма – оставляй на природе только следы от своих ног. Забирай удивительные фотоснимки, хорошие эмоции и чувство полета, которому мы каждый раз учимся у птиц. В этом году мы пригласили к нам в гости известного орнитолога из Узбекистана – Максима Митропольского, который проведёт для нас интереснейшие лекции по птицам Центральной Азии.

Организаторами фестиваля являются республиканский туристический портал VETERS.KZ и Центр семейного отдыха «Пеликан». Официальными партнерами фестиваля являются туроператор KOMPAS и Казахстанская туристская ассоциация (КТА).

Это может Вас заинтересовать