Войти через

  • 4°C

Суббота, 27 апреля

26 774 случаев ОРВИ зарегистрировано в области Жетісу с начала эпидемиологического сезона 2022-2023 года

26 774 случаев ОРВИ зарегистрировано в области Жетісу с начала эпидемиологического сезона 2022-2023 года

25.01.23

Здоровье
TINFO
TINFO
Служба новостей

Заболеваемость ОРВИ увеличилась на 24% по сравнению с эпидемиологическим периодом прошлого года. При этом удельный вес детей до 14 лет составляет 60%. Такие данные приводит заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля области Жетісу Асхат Чарапиев. 

«Зарегистрировано 331 лабораторно подтвержденных случаев гриппа. За прошлый эпидемиологический период зарегистрировано 20 случаев гриппа», - говорит замруководителя на брифинге в РСК.

Отметим, на сегодняшний день по области уже завершены работы по иммунизации населения вакциной против гриппа. За счет средств местного бюджета запланировано 92 913 человек. Из них охвачено 24,8% детей до 14 лет, 75,1% взрослых. Всего иммунизировано 13,7% населения области. 

«Это контингенты закрытых учреждений, организованных бесплатной иммунизацией против гриппа, часто болеющие дети с ослабленным иммунитетом и взрослые с хроническими заболеваниями, медицинские работники, беременные женщины во 2-м, 3-м триместрах», - отметил спикер.

Необходимо помнить, что помимо вакцинации в сезон подъема заболеваемости необходимо применять средства и неспецифической профилактики. В настоящее время существует широкий выбор лекарственных средств для экстренной и плановой профилактики гриппа и ОРВИ.

Одним из наиболее распространенных, простых и доступных средств профилактики гриппа в период подъёма заболеваемости является  маска для защиты органов дыхания. В этот период для профилактики гриппа и  ОРВИ важно ограничить посещение многолюдных мест и массовых мероприятий, уменьшить число контактов с возможными источниками инфекции, что особенно важно для детей.

Эффективный мерой профилактики гриппа является и соблюдение правил личной гигиены, рекомендуется часто мыть руки с мылом. При чихании, кашле необходимо прикрывать нос и рот платком или салфеткой.

Что касается эпидемиологической ситуации по КВИ в области Жетісу, то она на сегодняшний день стабильная. С 8 июня 2022 года зарегистрировано 2731 случая. В матрице эпидемиологической оценки область находится в зеленой зоне.

«При малейших признаках заболеваний лучше своевременно обращатся к врачу, чтобы избежать осложнений. Помните, заболевание легче предотвратить чем лечить!», - подытожил пресс-конференцию Асхат Чарапиев.

Это может Вас заинтересовать