Войти через

  • 4°C

Суббота, 27 апреля

Баталов дал поручение увеличить гранты на медицинские вузы

Баталов дал поручение увеличить гранты на медицинские вузы

13.06.19

Здоровье
TINFO
TINFO
Служба новостей
Об этом глава региона сказал в ходе торжественного собрания в Талдыкоргане, посвященного Дню медицинского работника, сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.
В своей речи Амандык Баталов остановился на поставленных приоритетных задачах. Среди которых увеличение продолжительности жизни граждан, снижение материнской, младенческой и общей смертности, а также решение вопроса дефицита врачей общей практики. Вместе с тем аким области дал поручение руководителю управления здравоохранению области внести предложения по увеличению количества грантов на обучение в медицинских вузах в целях решения вопроса дефицита кадров в регионе в целом.
«Для решения всех названных мною вопросов у нас созданы все условия: есть ваши знания, умения, навыки, желание работать и весомая финансовая государственная поддержка. Верю, что заложенные ветеранами здравоохранения области традиции, помноженные на опыт и современные достижения медицинской науки, помогут решить озвученные масштабные задачи. От всей души еще раз поздравляю всех вас с профессиональным праздником! Желаю счастья, благополучия, успехов и доброго здоровья, ценность которого вы знаете как никто другой. Огромное спасибо за чуткость ваших сердец, спасенные жизни и возвращенное тысячам людей здоровье», - сказал аким области.
Также он отметил, что в сфере здравоохранения наблюдается положительная динамика развития.
«... Анализируя состояние здоровья жителей области, можно отметить положительную динамику многих показателей. К примеру, уменьшились смертность от болезней системы кровообращения, заболеваемость и смертность от туберкулеза, смертность от злокачественных новообразований. Ваш вклад в улучшение этих показателей бесспорен. Эту хорошую тенденцию в последующие годы нужно сохранить и приумножить», - сказал он.
В прошлом году в Алматинской области введено в эксплуатацию 15 новых объектов здравоохранения. Среди них важно отметить открытие ситуационного центра ранней диагностики онкологических заболеваний и центра детской и неонатальной хирургии при областной детской больнице.
 
Фото: пресс-служба акима Алматинской области.
 

Это может Вас заинтересовать