Войти через

  • 5°C

Суббота, 27 апреля

 В областную многопрофильную клинику прибыли специалисты Института Кюри

 В областную многопрофильную клинику прибыли специалисты Института Кюри

20.01.23

Здоровье
TINFO
TINFO
Служба новостей

Специалисты Института Кюри, Франции в рамках меморандума по планированию и реализации проекта по повышению эффективности ранней диагностики рака молочной железы и маммографического скрининга в Казахстане посетили областную многопрофильную клинику в Жетысуской области и ознакомились с ходом оказания онкологической помощи, передает tinfo.kz

Данный визит состоялся в рамках Меморандума по сотрудничеству с институтом Кюри, Франции и Казахским научно-исследовательским институтом онкологии и радиологии , который планирует реализацию проекта по повышению ранней диагностике рака молочной железы и результативности скрининга (РМЖ) в Казахстане.

Руководитель отдела международного развития Института Кюри Ж. Сустье, специалист по скринингу А. Лезур, консультант по медицинскому менеджменту Л. Монтевекки и специалист по первичной помощи Л.Кислинг наблюдали за работой данной клиники по профилактике рака молочной железы, проведению скрининга, осмотрели кабинеты маммографа, ультразвукового исследования и маммолога. Также подробно ознакомились с структурой проведения этапов маммографического скрининга и существующими аппаратами для диагностики и раннего лечения.

Директор областной многопрофильной клиники Умирбаев Мадияр Аманкелдыевич отметил, что Жетысуская область является лидером по республике по оказанию онкологической помощи, а также по организации скрининговых программ.

- На сегодняшний день специалисты из Франции ознакомились с этапами проведения скрининга по раку молочной железы, обменялись опытом, а также провели консультацию. В дальнейшем, при подписании официального договора между Казахским научно-исследовательским институтом онкологии и радиологии и Институтом Кюри, появится возможность чаще обмениваться опытом с врачами-онкологами Европы, - сказал директор клиники. 

Также специалисты из Франции посетили Коксускую центральную районную больницу, где подробно ознакомились с организацией скрининговой программы в поликлинике. В больнице представителям делегации из Франции продемонстрированы все этапы скрининга по раннему выявлению РМЖ , в том числе регистратуры, кабинеты обследования, кабинеты маммологов, кабинеты маммографии и кабинеты УЗИ.

Руководитель отдела международного развития Института Кюри Ж. Сустье рассказал, что получил некоторые данные по скринингу.

- Мы получили некоторую информацию о скрининге. У обеих стран одна цель – выявить заболевание на ранней стадии с помощью маммографии и скрининга и начать лечение, не теряя много времени. Поэтому мы продолжим работу в этом направлении вместе, - сказал Ж. Сустье. 

Руководство областной многопрофильной клиники выражает огромную благодарность Управлению здравоохранения и КазНИИОиР и международным коллегам за сотрудничество и содействие в повышении качества профилактических мероприятии и лечения РМЖ.

В 2022 году в Жетысуской области зарегистрировано 159 новых случаев заболевания раком молочной железы, в целом на учете в регионе состоят 1368 женщин.

Напомним, В 2018 году в регионе реализовался масштабный проект «Внедрение PACS системы» с искусственным интеллектом, который позволяет вести цифровое выявление онкологических заболеваний.

Это может Вас заинтересовать