Смертность от болезней сердца в Жетісу снизилась более чем в три раза
Показатель смертности от болезней системы кровообращения в области Жетісу упал с 447,1 в 2009 году до 141,6 за семь месяцев 2026 года, передаёт tinfo.kz, со ссылкой на vestnik19.kz.
Смертность от болезней системы кровообращения в области Жетісу снизилась более чем в три раза. Показатель упал с 447,1 в 2009 году до 141,6 за семь месяцев 2026 года на 100 тысяч населения. Это стало возможным благодаря внедрению высокотехнологичной помощи и усилению профилактической работы в регионе, сообщил заместитель директора кардиологического центра области Жетісу Аскар Шормаков.
В кардиологическом центре значительно выросли объёмы помощи: ежегодно выполняют до 3 000 коронарографий и 1 500 стентирований. Для сравнения, в 2009 году их было 70 и 21. Число операций на открытом сердце превышает 300 в год, тогда как в 2010 году их провели всего две. Впервые в области внедрены сложные технологии TAVI, MitraClip, а в этом году — система механической поддержки кровообращения LVAD.
Улучшилась и выявляемость патологий: за первое полугодие 2026 года в ходе скрининга обнаружили 2 815 случаев заболеваний, что на 40 процентов больше, чем годом ранее. Это свидетельствует об активизации профилактической работы. Дальнейшие задачи включают увеличение охвата скринингом, усиление диагностики на уровне первичной медпомощи и обеспечение 100-процентного диспансерного наблюдения пациентов после инфаркта.